ГоловнаАналітика

Почем праздник?

Где и за сколько можно встретить Новый год, выясняла журналист ИА «НОВЫЙ МОСТ»...

Ирина Парсаданова

ИА «НОВЫЙ МОСТ»

Как известно, мы празднуем Новый год именно 31 декабря с не столь давних времен. В глубокой древности наступление этого праздника отмечали весной 1 марта и связан он был с началом возрождения природы. Только в 1699 году Петр 1, возвратившись из путешествия по Европе, повелел «впредь лета исчислять» с 1 января.

В знак всенародного праздника в те времена палили из пушек, а вечером, в небе вспыхивали огни фейерверка. Люди веселились, пели, пировали, танцевали, поздравляли друг друга и дарили новогодние подарки.

С тех пор прошло уже немало времени, на дворе XXI век, а большинство людей празднует Новый год почти так же, хотя теперь многое зависит от фантазии и благосостояния.

В наше время вариантов встретить этот самый важный для некоторых праздник в году - просто уйма. Это и разнообразные новогодние туристические поездки в любой уголок земного шара и праздничные ночи в дорогих отельных комплексах, а еще встреча Нового года в банях (тут немаловажную роль сыграл всеми любимый новогодний советский фильм), ресторанах, турбазах или прямо в домике у Санта Клауса.

Главное при выборе желаемого варианта соизмерять свои желания с возможностями и заблаговременно подумать о том, как хочется отметить приход 2010 года — от этого во многом будет зависеть и цена удовольствия.

Карпаты: от и до!

Несмотря на многочисленные разговоры о кризисе и о скидках, появившихся в связи с ним, цены в Карпатах не падают. «Конечно все зависит от конкретного туристического пакета и от предоствляемых услуг, но

можно смело сказать, что в среднем отдых в Карпатах, а тем более новогодний в этом году подорожал, но не намного - на 5-10% », - рассказывает ИА «НОВЫЙ МОСТ» менеджер одной из туристических фирм Днепропетровска Анна. Так, отдохнуть недельку на самом раскрученном курорте Карпат — в Буковеле — в период новогодних праздников обойдется в среднем в 6-7 тыс. грн. на двоих. Это самый недорогой туристический пакет. Но, чтобы попасть на такие цены, необходимо позаботиться об отдыхе заранее, ведь, как правило, чем ближе к Новому году, тем выше поднимаются цены. Кстати, в этом году в Буковеле ввели систему all inclusive. В нее входит не только проживание и питание, но и авиаперелет из Киева, Днепропетровска, Одессы, Харькова и Симферополя до Ивано-Франковска плюс трансфер в гостиницу и обратно. За отдых по такой системе в период новогодних праздников придется выложить от 20 тыс грн. на двоих. «В Буковеле отдыхать, как правило, очень дорого, такие цены устраивают обеспеченных клиентов. Я бы не советовала туда ездить, но люди привыкли. Дело в том, что за такие деньги можно полноценно отдохнуть на горнолыжных курортах Австрии, или, например, в 2 раза дешевле отдохнуть в Славском. Кроме того, очень популярным курортом в Карпатах является в этом году Мигаво, он расположен в хорошем районе, его хвалят и по инфраструктуре, и по цене», - говорят в агентствах города.

А вот если есть желание совместить лыжи с экскурсиями, можно поехать в Ужгород дней на 5 (с 30 декабря по 1 января) по системе «все по чуть-чуть» (экскурсии, катание, развлечение, дегустации кухни и вина). Обойдется такое удовольствие в районе 1,2 тыс. грн. В такой туристический пакет будет входить завтрак, экскурсии согласно программе, Фольклорное шоу «Закарпатська гостина» и дегустация местных вин.

В конце концов, отдохнуть в Кипре можно и без посредничества туристических фирм - если заранее попробовать забронировать отель на кипре. Также можно договориться на месте — любой житель подскажет, кто и почем сдает жилье в аренду и какая колыба будет презентовать лучшую новогоднюю программу, главное приехать за пару дней до Нового года, чтобы не отмечать праздник прямо в горах.

Новогодняя Европа 

Что может быть лучше встречи Нового года в Карпатах? Наверное, встреча праздника в какой-нибудь европейской столице. Тут разницы в ценах тоже достаточно существенные, но в данном варианте, конечно же, лучше все-таки пользоваться услугами турфирм. А предложений этих самых турфирм очень много. Достаточно широкий выбор и в направлении Чехии, Венгрии, Австрии, Финляндии, Словакии и Франции. Во многих турах разработана экскурсионная программа и программа встречи Нового года. Цены колеблятся от 150 до тысяч евро. Например, 4-дневный новогодний тур в Венгрию обойдется вам от 150 евро (переезд автобусом, питание — завтраки), плюс новогодний ужин в одном из ресторанов Будапешта по программе тура — почти столько же, сколько и сам тур — 100евро. Новогодний отдых в Чехии - от 160 евро, плюс ужин 31 декабря. Посетить в новый год Францию мечтают многие: как искушенные, так и не очень разбалованные поездками туристы. Тут ценовая политика уже немного иная — от 500 евро (плюс, опять же, новогодний ужин от $100-200 и по желанию многочисленные экскурсионные программы). Новогодний 5-дневный тур в Финляндию и встреча нового года в Санта-Парке обойдется любителям зимней сказки от 900евро.

Новый год у океана

Если вы располагаете нужной суммой денег и желанием встретить Новый год уж совсем необычно, можно махнуть и в экзотические страны. Кстати сказать, в этом году многие днепропетровчане предпочли

многочисленным зимним забавам именно «экзотику». «В этом году экзотика пользуется большим спросом, чем в прошлом, многие жители нашего города покупают дорогие и редкие туры. Все предложения по этой самой экзотике были выкуплены у нас задолго до Нового года», - рассказывают ИА «НОВЫЙ МОСТ» в офисе одного из крупнейших туроператоров Днепропетровска по экзотике. А «экзотика» эта, между прочим «влетает в копеечку». Райские острова, лазузные воды океана, сказочная природа, лучшие СПА центры для релакса и оздоровления, чудесные экскурсии, дайвинг — все это удовольствие не из дешевых. Встретить приход Нового года на райских островах - Мальдивах, можно от $3,5 тыс. (около 30 тыс. грн) — это если покупать тур у туроператора. Турагентства возьмут с вас на $700-1000 больше. «Да, конечно, цены кусаются, но встреча Нового года на берегу океана с национальным шоу и танцами на песке запоминаются нашим туристам надолго», - рассказывает менеджер по туризму.

С небес на землю

Конечно, не у всех есть возможность выехать не только за границу, но и просто в соседний город или столицу. Но это вовсе не означает, что праздник будет скучным. И в Днепропетровске есть масса вариантов встречи нового года - можно собраться с друзьями или семьей на турбазе, встретить праздник с новогодней программой в ресторане, сходить к центральной елке или попариться в баньке. Но обо всем по порядку. Ужин с праздничной программой в новогоднюю ночь в недорогом кафе или ресторане города обойдется вам минимум в 500 грн. Наивысшая стоимость праздника - в гостиничном комплексе Sun Ray, который находится в 20 км. езды от города - за новогодний ужин и программу, гостями которой станут российского шоу-бизнеса, тут придется выложить $700. По словам администраторов комплекса, желающих отдохнуть за такие деньги немало. «В основном, это постоянные клиенты, люди, которые часто у нас отдыхают», - рассказывают администраторы.

Альтернативой этому может служить встреча Нового года на турбазах в разных районах области. Многие из них уже давно непохожи на те необустроенные домики, о которых многие помнят. Сегодня это такие себе гостиничные номера почти со всеми условиями. Пожить тут 3 дня и встретить праздник будет стоить в пределах 300 грн. с человека без питания. Еду можно как готовить самим (условия позволяют), так и привозить с собой. 

«Каждый Новый год мы с друзьями идем в баню....»

Наверное, у каждого жителя бывшего Советского союза новогодние торжества ассоциируются с фильмом «Ирония судьбы, или с легким паром». В этом году фильму исполняется 35 лет, но встреча Нового года в бане остается актуальной и сегодня. В Днепропетровске час в хорошей бане в Новогоднюю ночь будет стоить от 150 грн. В водно-оздоровительном комплексе «Термы» в зависимости от номера (он может быть с бассейном, джакузи и так далее) час времени в будет стоить от 220-350 грн. Плюс от 100 грн - новогодний ужин на человека. И перевоплощение в героев любимого фильма станет вполне реальным.

Как видите, есть достаточно большое количество мест, где можно отметить главный праздник в году, было бы желание и финансовые возможности. А все это говорит о том, что некоторые новогодние традиции все-таки нарушаются, но ничего плохого здесь нет, ведь на смену старому всегда приходит что-то новое и интересное...

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook