ГоловнаАналітика

Днепропетровская Опера отмечает юбилей

«В Днепропетровск, вопреки календарю, пришла весна», – прочитали жители города и области в местной прессе 28 декабря 1974 года...

Днепропетровская Опера отмечает юбилей

«В Днепропетровск, вопреки календарю, пришла весна», – прочитали жители города и области в местной прессе 28 декабря 1974 года. – Она пришла в твоё сердце, рабочий Петровки. В твоё сердце, строитель. В сердце химика, педагога, артиста… Она пришла к нам в этот декабрьский день не случайно: позавчера наступил долгожданный момент – Днепропетровский оперный открылся!.

Наталия Рекуненко,
специально для ИА «Новый мост»

От ДРОТа к ДГТОБу

Ровно 35 лет назад в нашем городе начал работу уже второй по счёту оперный театр. Первый был основан в 1928 году: он назывался ДРОТом (Днепропетровский рабочий оперный театр), был передвижным и предназначался «для обслуживания трудящихся УССР и особенно Донбасса». Через три года театр получил постоянную прописку в Днепропетровске, при драматическом театре им. Шевченко. В 1941-м оперная труппа эвакуировалась в Красноярск, откуда уже не вернулась.

После Второй мировой войны на протяжении многих лет представители местной культурной власти убеждали «товарищей наверху» в том, что наш город остро нуждается в театре оперы и балета – считалось, что в стране, которая «даже в области балета впереди планеты всей», крупному областному центру такое учреждение просто положено по статусу.

В конце-концов, советское правительство выделило средства на открытие Днепропетровского государственного театра оперы и балета, чтобы, как писали газеты, «трудящиеся получили возможность систематически приобщаться к сокровищнице музыкальной культуры, чтобы наш крупнейший промышленный центр стал городом высокой культуры».

Беспрецедентно быстро и в 25 раз дешевле, чем в Париже

Параллельно со строительством театра шли подбор артистов и репетиции. «Создать балетную труппу в новом театре оказалось не так-то просто, – рассказывала журналистам главный балетмейстер Людмила Воскресенская, – потому что век актёра балета в театре короткий, и не каждый ведущий актёр оторвётся от своего театра. А среди выпускников балетных училищ не сразу определишь действительно талантливых… Пришлось много ездить, отбирать молодёжь в училищах Воронежа, Саратова, Киева, Одессы, Москвы».

Всего за несколько месяцев (как утверждало руководство Оперного, история музыкальных театров до того момента не знала подобных примеров) молодая труппа подготовила четыре оперы, три балета, одну оперетту и музыкальную сказку для детей.

Пресса стала готовить горожан к открытию театра за несколько недель до события: печатались афиши, описание репертуара, публиковались интервью с руководителями. В одной из статей, подписанной целым авторским коллективом, днепропетровцы прочли: «Буржуазные критики трубят о кризисе оперного театра. Да, действительно, театр, существующий только для избранных, сверхсостоятельных людей, неминуемо обречён на гибель…».

Позволим себе привести только одну цифру – стоимость двух билетов на спектакль Парижской Гранд-оперы равна трёмстам новым франкам. Это одна четвёртая месячного заработка строительного рабочего. Проще говоря, она в двадцать пять раз дороже стоимости билета на наши спектакли.

Людям нужна музыка – от звуков гитары до звучания симфонического оркестра, от незатейливой модной песенки до гражданской арии. Опера есть высшая ступень музыкальной культуры. Любителями и знатоками оперы не рождаются – ими становятся».


Свидетельство высокой духовной культуры днепропетровцев

26-28 декабря 1974 года все местные газеты вышли с пафосными статьями и заголовками: «Оперный… Нынче это слово волнует каждого днепропетровца. Оперный – это значит, что мы с вами стали и красивее, и мудрее, и крылатей. Это праздник в каждом доме, в каждом сердце», «Свершилась мечта многочисленных почитателей искусства – Днепропетровский государственный театр оперы и балета открыт. Радость безмерная!», «Большим, светлым праздником стало это событие для тружеников областного центра, всей области. Ведь открытие оперного театра – свидетельство высокой духовной культуры днепропетровцев».

В зрительном зале 26 декабря был аншлаг: «зал заполнили представители партийных, советских, профсоюзных и комсомольских организаций, передовые трудящиеся промышленных предприятий и колхозных полей, представители интеллигенции Приднепровья». Колхозники и рабочие не только слушали пышные речи партийных руководителей, но и сами, в соответствии со сценарием, произносили со сцены напутственные слова, которые аккуратно фиксировали газетчики: «Настоящее искусство возвеличивает человека, обогащает его духовно, облагораживает. Оно приносит эстетическое наслаждение, украшает жизнь, труд. Именно поэтому мы с таким нетерпением ждали открытия своего театра оперы и балета», – говорит Герой Социалистического Труда И.С. Терещенко, рабочий доменного цеха завода имени Петровского…

«Тяга рабочих к искусству очень велика»

Согласно правительственному постановлению, Днепропетровский оперный открылся «с целью улучшения художественного обслуживания трудящихся». И в последующие годы артисты театра исправно выполняли возложенные на них обязательства, о чём рапортовали газеты:

«Проведение шефских и сверхплановых спектаклей для молодого коллектива становится традицией. На общем собрании было принято решение дать дополнительный спектакль и всю сумму сбора перечислить в Фонд Мира»,

«ДТОБ, несмотря на свою молодость, имеет большие традиции в проведении творческих встреч с рабочими и колхозниками. В пятницу состоялся выезд на шинный завод с большим шефским концертом. Цель – пропаганда оперного искусства»,

«Торжественное событие в жизни металлургов прославленной Дзержинки и работников ДТОБ – подписан договор о творческом содружестве двух коллективов»…

Рабочий доменного цеха Герой Соцтруда Чернецкий сказал: «Сегодня мы подписали договор, необходимость в котором давно назрела. Ведь тяга рабочих к искусству очень велика».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook