ГоловнаАналітика

Новогодняя елка – памятник снежному беспределу в Днепропетровске

Пир во время чумы: городские власти тратят 200 тыс. грн на зрелища, попирая при этом реальные нужды и проблемы жителей…

Новогодняя елка – памятник снежному беспределу в Днепропетровске

Евгений Ганев, «Новый мост»

В Днепропетровске по сей день борются со снегопадами, начавшими свою атаку на город в ночь с 16 на 17 декабря. Движение городского транспорта сильно затруднено, а аварийная ситуация на дорогах – повышена. Но подобные проблемы, похоже, городской совет не заботят. Да и куда, ведь до празднования Нового Года осталось каких-то 9 дней. Поэтому все усилия городских властей идут и не на расчистку дорог и улиц, а на организацию сопутствующих мероприятий. Причем, за зрелища городской совет согласен выложить ни много ни мало – 200 тыс. грн.

200 тыс. грн. – это много или мало? «Новый мост» попробовал в этом разобраться. По словам заместителя мэра Днепропетровска Ирины Зайцевой, городской бюджет Днепропетровска составляет 2 млрд. грн. и, исходя из этой суммы, 200 тыс. грн. – меньше 1% и, раз в год потратить их на праздник совсем не зазорно.

Вопрос в другом – почему, выделяя деньги на организацию праздников, наш любимый горсовет не может выделить их на ликвидацию последствий снегопада, дабы облегчить жизнь простым смертным? Я лично не вижу ничего страшного в том, чтобы городская елка была менее богата, или даже вовсе отсутствовала, но при этом люди имели возможность беспрепятственно передвигаться по городу, навещая в праздничные дни родных, близких и друзей. Перемещаться, не простаивая при этом часами на остановках, и не отплачивая услуги такси по полуторному тарифу…

Что же можно сделать за 200 тыс. грн.? 1 час работы КАМАЗА с прицепом различные предприятия оценивают от 130 до 170 грн. в час. За те же деньги можно арендовать и экскаватор, 8-часовая смена которого обойдется арендатору в 1200 грн (150 грн./час). Практически в 2 раза дешевле обойдется аренда трактора – смена 700 грн. (87,5 грн./час).

Всю эту технику можно арендовать и использовать для такой необходимой сейчас расчистки дорог и тротуаров. И этих денег хватит на то, чтобы по 10 единиц каждого вида техники беспрерывно убирали город на протяжении 51-го часа. Если разбить по сменам, то это чуть более 6-ти дней работы. Трудно ответить, хватит ли этого времени для того, чтобы привести город в полный порядок. Но существенно улучшить ситуацию – несомненно можно.

В связи с этой простой арифметикой напрашивается очень обидный вывод – пустить пыль в глаза и создать иллюзию того, что у нас все прекрасно, для городских властей Днепропетровска гораздо важнее, чем реальные нужды и проблемы жителей.

Напомним, сегодня, 22 декабря, в Днепропетровске, в районе Севастопольского парка 1-й трамвай сошел с рельс. Заблокировано движение трамваев по маршруту №1, №5 и №7. Причина инцидента - обледенение рельс.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook