ГоловнаАналітика

Молодежи Днепропетровска важнее всего моральная поддержка

Фонд «Наш дом – Днепропетровск» продолжает поддерживать молодежные инициативы. На этот раз Молодежное движение Фонда проводит организационно-деятельностную игру для того, чтобы молодежные идеи превратились в полноценные проекты...

Молодежи Днепропетровска важнее всего моральная поддержка

Фонд «Наш дом – Днепропетровск» продолжает поддерживать молодежные инициативы. На этот раз Молодежное движение Фонда проводит организационно-деятельностную игру (ОДИ) для того, чтобы молодежные идеи превратились в полноценные проекты 

Сегодня очень часто можно услышать мнение, что молодежь никому не нужна. Молодым людям сложно устроиться на интересную, хорошо оплачиваемую работу, непросто самореализоваться. Где молодым людям искать поддержку, как понять, на что ты способен?

Лучший способ сделать что-то новое, не боясь при этом совершить ошибку – игра. Как раз для поиска новых решений и были созданы так называемые организационно-деятельностные игры. Изначально на них приглашались специалисты из разных областей и сфер знаний для коллективной мыследеятельности. И в результате игры появлялось концептуально новое решение какой-либо проблемы. В процессе такой игры человек абстрагируется от груза ответственности за возможную ошибку и может найти новый путь для решения определенной задачи.

Фонд «Наш дом – Днепропетровск» уже имеет успешный опыт проведения организационно-деятельностной игры в рамках инициативы «Прагнемо змін». Эта игра состоялась в январе прошлого года и проходила в двух городах – Днепропетровске и Харькове. В нашем городе в ней приняли участие более 120 днепропетровцев, и в результате сформировалось 9 инициативных групп, которые начали работать над проектами в разных отраслях: экология, молодежная политика, городское управление и др.

Программа «Гранты в поддержку молодежных инициатив», реализуемая Молодежным движением Фонда «Наш дом – Днепропетровск», работает с сентября 2009 года. Для участия в этой программе принимаются проекты по 5 направлениям: молодежное трудоустройство, молодежное образование, молодежный досуг, публичная деятельность молодежи и молодежные социальные работы. На каждое из направлений выделяется по 150 тысяч гривен. Проекты принимаются до 28 января 2010 года. И именно в рамках этой программы Молодежное движение проводит организационно-деятельностную игру «ПиР идей», куда приглашает всех инициативных неравнодушных молодых людей.

Почему возникла идея провести такую игру, мы спросили у лидера Молодежного движения Фонда «Наш дом – Днепропетровск» Алены Богуцкой. «Само Молодежное движение Фонда начало свое существование именно с такой игры. Она не была уж очень масштабной, не, тем не менее, ребята предложили интересные проекты, которые мы поддержали. В частности, это конкурс молодых фотографов, который прошел весьма успешно и стал ежегодным. Именно благодаря игре мы и нашли многих наших сотрудников.

В развитие нашего опыта по поддержке молодежных инициатив мы как раз и задумали игру «ПиР идей». Весь прошлый год мы рассматривали молодежные проекты. Молодые люди принесли нам более 80 проектов, несущих пользу городу и молодежи, и больше 30 из них были реализованы. Молодежь этим самым доказывает, что может быть полезной и реально что-то менять в лучшую сторону, но, к сожалению, это не всегда востребовано. Мы же хотим помочь молодежи развиваться. Зачастую ребятам не хватает навыков project management-а. У них много классных идей, много энергии и энтузиазма. Но интересная идея – еще не гарантия того, что она осуществиться. Часто молодые люди не знают, как ее оформить, как именно ее реализовывать. Поэтому мы решили провести игру «ПиР идей». Она даcт молодым людям возможность научиться оформлять свою идею в полноценный проект. Проекты, которые будут защищены в ходе игры, будут участвовать в конкурсе грантов и имеют все шансы получить финансовую и другую поддержку для реализации».

Ольга Николаенко, координатор программы «Гранты в поддержку молодежных инициатив», рассказала нам, что основная проблема у молодых людей при оформлении проектов – не только отсутствие финансирование. Наряду с этим молодые люди отмечают отсутствие инициативной группы, команды, которая поможет в реализации проекта. «На сегодняшний день у меня уже есть 15 полностью оформленных пакетов документов на участие в конкурсе грантов. И еще примерно столько же в доработке. Хочется отметить, что очень часто ребятам не хватает уверенности в себе и своей идее. Первый вопрос, который задают, приходя на консультацию, – а это вообще интересно? И ведь у большинства – прекрасные идеи, будущие проекты, направленные на помощь жителям города, на улучшение окружающей среды и многое-многое другое. И вот что получается: многим просто нужна моральная поддержка. Те, кто первыми оформили все документы, вначале тоже были очень не уверены. А сейчас у меня на руках достойные, конкурентоспособные проекты, каждый из которых достоин победы в программе».

Молодежное движение Фонда «Наш дом – Днепропетровск» приглашает всех активных молодых людей принять участие в организационно-деятельностной игре «ПиР идей», которая пройдет 13 февраля по адресу: ул. Стартовая, 7, 4 этаж, конференц-зал. 

По вопросам участия в игре обращаться в офис Молодежного движения: ул. Дмитрия Донского, 7. 

Тел. 378-30-14, 785-47-39 (38).

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook