ГоловнаАналітика

Еженедельный обзор основных сделок M&A в Украине по отраслям (24.05.10 – 28.05.10)

Обзор подготовлен Институтом Горшенина...

Еженедельный обзор основных сделок M&A в Украине по отраслям (24.05.10 – 28.05.10)

Обзор подготовлен Институтом Горшенина (www.kipu.com.ua) – лидирующей компанией в Украине в области информационного сопровождения сделок M&A, Investor Relations, корпоративных конфликтов, а также лидирующей компанией в Украине в области политического PR и проведения избирательных кампаний.

1. Металлургия

ММК им. Ильича обвинил брокера в недобросовестности и тайной продаже акций предприятия. «Рейдеры воспользовались ситуацией, связанной с подготовкой правлением ММК им. Ильича персонификации акций и их переоформлением внутри организации арендаторов. Недобросовестный брокер в интересах рейдеров воспользовался формальной доверенностью и тайно оформил сделку по купле-продаже акций предприятия», – говорится в сообщении пресс-центра предприятия. Напомним, в среду, 26 мая, представитель «Формигос Холдинг ЛТД» (Кипр) Борис Подольский и представитель компании «Ривейн ЛТД» Илья Горн, назвавшие себя представителями нового собственника ММК им. Ильича, заявили о приобретении ими в мае 2009 года 100% акций «Ильич-Сталь», которому принадлежит 90,41% акций ММК им. Ильича.

http://www.companion.ua/Articles/Content/?Id=85104&Callback=10

Компаньон Posco передумала покупать «Запорожсталь». Компания утратила интерес к покупке этого предприятия, поскольку считает проблематичным вложение многомиллиардных инвестиций в модернизацию «Запорожстали» в условиях нестабильной конъюнктуры мирового металлорынка. Тем не менее, у Posco остается заинтересованность в покупке иных, более привлекательных, украинских металлургических активов. Напомним, весной 2010 года российская ОАО «Северсталь», южнокорейская Posco (третий по величине производитель стали в Азии) и крупнейшая в мире сталелитейная компания Arcelor Mittal провели due diligence ОАО «Запорожсталь». По данным украинских аналитиков, ориентировочная стоимость предприятия могла бы составить около $1,5-1,7 млрд. В то же время новый собственник был бы вынужден в самое ближайшее время инвестировать в капитальное обновление «Запорожстали», чьи производственные мощности устарели и морально, и физически, более $2,5 млрд.

УкрБизнес

2. Производство машин и оборудования

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил «Еврогласс Украина» приобрести контроль над ООО «Аметиста». Сделка обеспечит покупателю превышение 50% голосов в высшем органе управления «Аметиста». Совладельцами компании по состоянию на 28 октября 2009 года были Glas Trosh Euroholding AG & Co. KG (80%) и Glas Trosh Holding GmbH ((20%), обе – Германия)). ООО «Аметиста» зарегистрировано в 2001 году и занимается формовкой и обработкой листового стекла, производством станков для обработки металлов, производством мелких металлических изделий и др. По состоянию на 24 декабря 2007 года компания на 100% принадлежала Ольге Прокопенко.

Компаньон

Компания Ukrainian Machine Building Holding Limited (Кипр) приобрела 12,61 млн простых именных акций Свердловского машиностроительного завода (Луганская область), тем самым сконцентрировав 50% акций предприятия. В то же время, Дружковский машиностроительный завод (Донецкая область) вышел из состава акционеров Свердловского машзавода. Ранее Дружковский машзавод владел 50% акций компании. Напомним, 2009 год Свердловский машзавод закончил с чистой прибылью 0,407 млн грн, увеличив чистый доход в 2 раза, или на 21,4 млн (до 42,7 млн грн) по сравнению с 2008 годом. Свердловский машзавод является открытым акционерным обществом и монополистом по производству некоторых видов горно-шахтного оборудования: механизированного крепления для пластов крутого падения и навесного оборудования для скребковых конвейеров. 28,32% акций Свердловского машзавода принадлежит физлицу-резиденту и 11,55% – компании Nowestic Investments Limited (Кипр).

УкрРудПром

«Кредмаш Импекс» сократил свою долю в Кременчугском заводе дорожных машин «Кредмаш» (обе – Полтавская область) с 30,43% до 27,22% акций. Ранее, 12 мая, «Кредмаш Импекс» сократил свою долю в «Кредмаш» с 36,87% до 30,43% акций. В 2009 году «Кредмаш» сократил объемы производства в сопоставимых ценах на 66,3%, или 253,14 млн грн по сравнению с 2008 годом (до128,4 млн грн). Завод специализируется на производстве асфальтосмесительных установок и запасных частей к ним, битумосмесительного оборудования, автобитумовозов, котлов для литого асфальта на КамАЗ, КрАЗ, МАЗ, автоцистерн. 12,6% акций «Кредмаш» принадлежит компании «Информационные системы» (Полтавская область).

УкрРудПром

3. Угольная промышленность

АМКУ разрешил ISTIL Group приобрести контроль над «Монолит-Юкрейн». ООО «Монолит-Юкрейн» зарегистрировано в 2005 году. Основными видами деятельности предприятия является агломерация угля, посредничество в торговле и оптовая торговля топливом. Совладельцами предприятия по состоянию на 2 июля 2009 года были ЧП «Паркер Плюс» (Киев, 51%), Завур Ахвердиев (32%) и Алла Нестеренко (17%).

Компаньон

4. Банковская сфера

«ПриватБанк» (Днепропетровск) выкупил 99,999% акций допэмиссии акций AS PrivatBank, дочернего банка в Латвии, на сумму 20,2 млн латвийских латов ($34,6 млн). Доля «ПриватБанка» в уставном капитале AS PrivatBank составляет 75,02%. По результатам допвпыуска акций AS PrivatBank увеличил основной капитал вдвое, или на 20,235 млн латвийских латов ($34,6 млн) – до 40,5 млн латвийских латов ($69,4 млн).

Экономические известия

«ПриватБанк» стал владельцем 100% акций грузинского «ТаоПриватБанка» (ранее «ТаоБанк»). По словам представителя «ТаоПриватБанка», украинский собственник выкупил 1,03% акций, принадлежащих миноритарному акционеру – грузинской компании ООО «Кока-кола Ботлерз Джорджия». Сумма сделки не разглашается. Напомним, ранее «ПриватБанк» купил 360 тыс. обыкновенных акций (75% уставного капитала) «ТаоБанка» в июле 2007 года, заплатив около $24 млн. Спустя два месяца банк сменил название на «ТаоПриватБанк», а его основной владелец объявил о намерении выкупить оставшиеся 120 тыс. акций (25%). В июле 2009 года «ПриватБанк» приобрел 23,78% акций у швейцарской Zurisin A.G., увеличив свою долю до 98,78%. Позже свои акции уступила украинскому банку компания ООО «РАВ-4» (0,19%). Согласно финансовой отчетности «ТаоПриватБанка», на 31 марта 2010 года его активы составляли 176,4 млн лари ($100,5 млн).

УкрРудПром

«Дельта Банк» выиграл конкурс по отбору кредитно-финансового учреждения для передачи части активов и обязательств проблемного «Укрпромбанка» (оба – Киев). Об этом сообщил собственник «Дельта Банк» Николай Лагун. Напомним, ликвидатор «Укрпромбанка» объявил конкурс по отбору банка для передачи активов, находящихся в залоге у Национального банка Украины (НБУ) по кредитам рефинансирования в апреле 2010 года. Общая сумма обязательств «Укрпромбанка» перед НБУ составляет 3,1 млрд грн. НБУ решил ликвидировать основанный в 1989 году «Укрпромбанк» в январе 2010 года. Согласно данным НБУ, на 1 октября 2009 года общие активы «Укрпромбанка» составляли 10,223 млрд грн. «Дельта Банк» основан в 2006 году. На 1 апреля 2010 года по размеру общих активов финучреждение занимало 29-е место (6,511 млрд грн) среди 175 банков.

УкрРудПром

5. Авиастроение

Украинский концерн «Антонов» и российское ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» фактически договорились о создании совместного предприятия на равных условиях. Как отметил генеральный конструктор ГП «Антонов» Дмитрий Кива, договоренности были достигнуты в результате нескольких раундов переговоров между авиастроительными компаниями Украины и России. Документы о создании СП могут быть готовы уже к следующему заседанию рабочей группы по сотрудничеству Украины и России в области промышленности, которое может состояться в июле-августе. «Мы предлагали создать СП на условиях 50 на 50. Это бы обеспечило равноправное партнерское сотрудничество. У россиян было несколько другое предложение, однако мы долго дискутировали по этому поводу, и в конечном итоге россияне согласились с разумностью наших предложений, и согласились действовать именно так», – сказал Д.Кива. При этом он отметил, что создание СП не предусматривает передачу собственности и прав между компаниями. По его словам, СП будет координировать производство авиапродукции, кооперацию, маркетинг, а также продажу самолетов третьим странам.

Aviation Explorer

6. Теле- и радиокоммуникации, связь

«Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ) 11 мая 2010 года выкупил все акции ЗАО «Телерадиокомпания «Украина». Напомним, ранее Донецкий горсовет вышел из соучредителей ТРК «Украина». Такое решение было принято на сессии горсовета. Доля составляла 90 тыс. акций номинальной стоимостью 1 грн. Причиной такого решения городских властей стало то, что горсовет не получал никакой финансовой отдачи. Таким образом, выход из соучредителей позволил другому соучредителю – компании «СКМ» – приватизировать телерадиокомпанию.

РБК-Украина

7. Погрузочно-разгрузочные работы

ЗАО «Стивидорная компания «Авлита« (Севастополь) приняло решение о передаче 100% акций SCM Limited. Такое решение принято по итогам собрания акционеров стивидорной компании «Авлита», сообщает пресс-служба группы СКМ. SCM Limited (Кипр) принадлежит ЗАО «СКМ», собственником 100% акций которого является Р.Ахметов. ООО «Метинвест Холдинг», которое ранее было владельцем акций ЗАО «Авлита», исключено из состава наблюдательного совета стивидорной компании. Новым единоличным членом совета назначена компания SCM Limited. Передача корпоративных прав от «Метинвеста» в группу СКМ проводится в рамках оптимизации корпоративной структуры и обусловлена тем, что бизнес-деятельность компании «Авлита» не ограничивается перевозками, связанными исключительно с потребностями горно-металлургического отраслевого холдинга группы.

РБК-Украина

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook