ГоловнаАналітика

«Микроволновка» для тела: грозит ли Украине запрет на солярии?

ИА «НОВЫЙ МОСТ» узнал, как влияет на организм искусственный ультрафиолет и обсуждают ли депутаты запрет на загар в солярии...

Дарья Перебейнос ИА «НОВЫЙ МОСТ» 

В начале этой недели в СМИ появилась информация о новом законе, принятом в Австрии: документ запрещает несовершеннолетним пользоваться услугами соляриев – в связи с повышенным риском развития рака кожи, вызванным ультрафиолетовым излучением. Поводом для таких инициатив стал ряд научных исследований, свидетельствующих о канцерогенности применяемого в соляриях излучения. Ученые выяснили, что увлечение искусственным загаром в возрасте до 35 лет повышает риск заболеть меланомой на 75%. На основании этих данных Всемирная организация здравоохранения официально причислила аппараты для загара к наиболее значимым факторам риска развития рака наряду с сигаретами, мышьяком, асбестом и горчичным газом.

Журналист ИА «НОВЫЙ МОСТ» решил узнать, как относятся к подобным запретам днепропетровские медики и возможно ли принятие подобного закона в Украине.

В солярий – с медсправкой 

Главврач областного онкологического диспансера Ольга Балашова утверждает, что именно после летнего периода медики фиксируют увеличение количества заболевших злокачественными новообразованиями кожи. «В Днепропетровской области заболевание кожи и меланома занимают одно из первых мест. У нас не модно быть здоровым, модно быть загорелым. С онкологической точки зрения, излишнее облучение ультрафиолетом, то есть посещение соляриев, не рекомендуется», – рассказывает Ольга Балашова. С другой стороны, ультрафиолет давно и успешно используется при лечении целого ряда кожных заболеваний. Это псориаз, нейродермит и многие другие заболевания. «Но перед назначением такого лечения пациент проходит медицинское обследование у многих специалистов – онколога, эндокринолога, сдает анализы. И только тогда применяются дозированные виды лучей с определенным уровнем волны. Скажем, при лечении рахита тоже применяется ультрафиолет, способствующий синтезу витамина D. Но, опять же, – этот витамин можно купить и в аптеке», – рассуждает главврач Днепропетровского областного кожвендиспансера Аркадий Франкенберг. Днепропетровский специалист знаком с исследованиями немецких дерматоонкологов, которые доказали, что ультрафиолет способен накапливаться в организме так же, как и радиация, результатом чего нередко становятся онкологические новообразования. В группе особого риска – люди с имеющимися доброкачественными опухолями всех органов, гипертоническими болезнями, аллергическими реакциями на ультрафиолет, а также те, кто принимает определенные медпрепараты – транквилизаторы, антибиотики, сульфаниламиды. «Как известно, без справки от терапевта и дерматолога нельзя попасть в бассейн. Аналогичную практику я бы применял и в отношении соляриев. У нас в регионе распространены проблемы со щитовидной железой, а это – противопоказание для использования ультрафиолета. К этому стоит отнестись серьезнее и регулировать эту проблему, ведь в большинстве случаев именно солярии становятся причиной появления меланомы и рака кожи», – говорит главный дерматолог области. Также Франкенберг напоминает еще об одном последствии технологии быстрого загара – старении. «Очень часто к нам, косметологам, обращаются и с проблемой фотостарения. Ультрафиолет при частом применении приводит к потере влаги и появлению морщин – это хоть и не болезнь, но процесс необратимый», – говорит дерматолог.

Подрумяниться по-днепропетровски 

В Днепропетровске зарегистрировано более 60 косметических салонов, которые предоставляют услуги загара в солярии. Специалисты пяти самых известных убеждали журналиста ИА «НОВЫЙ МОСТ» в том, что процедура загара абсолютно безвредна. При этом загорать рекомендовали не менее 10 раз и обязательно через день, после чего через неделю повторить процедуры – для укрепления загара, – который имеет свойства смываться уже спустя 28 дней. Что касается аппаратов, работники салонов утверждают, что профессиональному итальянскому и немецкому оборудованию можно доверять – системы имеют защитные панели, к тому же лампы перед жарким сезоном в аппаратах обязательно меняются. Интересно, что сотрудники с медицинским образованием есть только в нескольких салонах – созданных на базе частных косметологических клиник. В большинстве же случаев клиенту приходится довольствоваться распечатанной на принтере инструкцией с перечисленными противопоказаниями этой процедуры.

Запретят ли депутаты солярии? 

Аналогичный австрийскому запрет на посещение соляриев несовершеннолетними уже принят в Германии и Франции. Подобные законопроекты в настоящее время рассматриваются правительствами других европейских стран.

В Бразилии с ноября 2009 года использование соляриев в эстетических целях полностью запрещено для всех граждан. В Украине же подобная проблема даже не поднималась. Заведующий секретариатом комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения, народный депутат Владимир Рудый о нововведениях стран-членов Евросоюза не слышал, но идеей заинтересовался. «Пока этот вопрос не поднимался, но вполне вероятно, что можно над этой проблемой подумать, чтобы не было злоупотребления со стороны детей, которые еще не понимают что это такое, и в погоне за красотой и модой не будут все это делать бездумно. Ведь процедура загара в солярии – это своего рода медицинское вмешательство, которое должно осуществляться практикующими специалистами, имеющими спецподготовку, и способными отвечать за свои действия», – сказал представитель власти.

Справка. Солярий был изобретен около 40 лет назад немцами – Фредериком Вольфом и его братом Джорджем – вследствие изучения влияния ультрафиолетового спектра излучения на спортсменов. В ходе эксперимента был замечен побочный эффект ультрафиолетового излучения – у спортсменов изменялся цвет кожи, она приобретала загар. В 1975 году ученые основали первую в мире компанию по выпуску ламп для соляриев под названием – Cosmedico.

Первые солярии представляли собой просто скамьи для загара с укрепленными над ними ультрафиолетовыми лампами. Такие конструкции были не только громоздкими, но даже травмоопасными. Вскоре были изобретены первые шарнирные навесы, но прошло немало времени, прежде чем они превратились в современные легкоуправляемые подвижные навесы. Вначале солярием активно пользовались спортсмены, которым был нужен ровный загар для соревнований, позже «искусственным солнцем» стали пользоваться и все остальные, оценив красоту загорелой кожи. Массовый выпуск соляриев приходится на начало восьмидесятых годов, наибольшее распространение на то время они получили в Америке. В наше время навес солярия представляет собой сложную с инженерной точки зрения технологию, основанную на использовании пружин и шарниров.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook