ГоловнаАналітика

Еженедельный обзор сделок M&A в Украине по отраслям с 19.07.2010 по 23.07.2010

Обзор подготовлен Институтом Горшенина...

Еженедельный обзор сделок M&A в Украине по отраслям с 19.07.2010 по 23.07.2010

Обзор подготовлен Институтом Горшенина – лидирующей компанией в Украине в области информационного сопровождения сделок M&A, Investor Relations, корпоративных конфликтов, а также лидирующей компанией в Украине в области политического PR и проведения избирательных кампаний.

1. Военно-техническое производство

«Таско-экспорт» стал дочерним предприятием «Укрспецэкспорта». 20 июля 2010 года стали известны подробности слияния государственных компаний «Укрспецэкспорт» и «Внешнеторговая фирма «Таско-экспорт». Директор «Таско-экспорта» Владимир Плечун заявил, что перемены не отразились на специфике работы возглавляемого им предприятия. Эксперты считают, что говорить о последствиях реорганизации для обеих компаний пока слишком рано. Распоряжение Кабинета Министров о реорганизации «Таско-экспорта» в дочернее предприятие основного спецэкспортера всех видов вооружений и военной техники – подконтрольной президенту компании «Укрспецэкспорт» – было подписано 14 июля. В документе отмечается, что предприятие сохраняет статус юридического лица и профиль деятельности. В связи с этим Министерству промышленной политики совместно с «Укрспецэкспортом» в трехмесячный срок поручено провести мероприятия, связанные с реорганизацией «Таско-экспорта». Напомним, с 1999 года госпредприятие «Внешнеторговая фирма «Таско-экспорт» занимается экспортом-импортом военных взрывчатых веществ и боеприпасов. Разногласия между президентом и Кабинетом Министров, касающиеся полномочий госкомпании, начались в 2007 году – после того, как правительство с целью установления контроля над сферой военно-технического сотрудничества предоставило фирме «Таско-экспорт» полномочия спецэкспортера всех видов вооружений и военной техники. При этом оценить последствия слияния предприятий В.Плечун затруднился. «Сложно сказать, хорошо или плохо нам будет от этой реорганизации, но я могу сказать одно: у нас будет четкая вертикаль команды и расширятся наши возможности», – заявил В.Плечун. Он не уточнил, о каких именно возможностях идет речь, отметив лишь, что компания, как и прежде, будет специализироваться на экспорте-импорте военных взрывчатых веществ, боеприпасов и их элементов.

Коммерсант 

2. Кабельно-проводниковая продукция

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) объявил конкурс по продаже 90,8% акций ОАО «Азовкабель». К продаже предлагается 45 млн 703 тыс. 101 акция, что составляет 90,8% уставного капитала ОАО. Начальная стоимость пакета акций составляет 52,6 млн грн, шаг увеличения цены – 527 тыс. грн. Аукцион состоится через 75 дней после опубликования объявления. Уставный фонд ОАО составляет 12,6 млн грн.

РБК-Украина 

3. Производство строительных материалов

Крупнейший мировой сталепроизводитель Arcelor Mittal приобрел ОАО «Бериславский завод строительных материалов» (Херсонская обл.) для обеспечения поставок известняка своему дочернему предприятию – ОАО «Arcelor Mittal Кривой Рог» (Днепропетровская обл.). Сумма сделки не указывается. Эта сделка позволит ОАО «Arcelor Mittal Кривой Рог» стать более самодостаточной в плане обеспечения известняком, так как приобретенный завод обеспечит около четверти потребностей завода в этом сырье. «Arcelor Mittal Кривой Рог» является крупнейшим производителем стального проката в Украине, специализируется на производстве длинномерного проката, в частности – арматуры и катанки. Основными рынками сбыта являются регионы Ближнего Востока, Европы, Африки, Алжира, ЕС и Восточной Европы.

УкрРудПром 

4. Производство машин и оборудования

ФГИУ в Луганской области начал подготовку к проведению конкурсов по продаже 55,8% акций ОАО «Северодонецкий приборостроительный завод» и 99,113% акций ОАО «Ивановский станкозавод».

РБК-Украина 

ФГИУ не смог продать пакеты акций ОАО «Джанкойский машиностроительный завод» и ОАО «Приборостроительный завод «Сокол». К продаже предлагались

174 млн 191 тыс. 704 акции (99,99% уставного капитала) Джанкойского машзавода по начальной цене 43,5млн грн и 50 тыс. 205 акций (67,3%) завода «Сокол» по начальной цене 7,8 млн грн. Конкурсы по продаже признаны несостоявшимися.

РБК-Украина 

5. Торговля

ФГИУ, на основании Постановления Высшего Хозяйственного Суда Украины от 30 июня 2010 года по делу №40/95 и в соответствии с Приказом ФГИУ от 20 июля 2010 г. № 1043, возобновил продажу на Украинской межбанковской валютной бирже пакета акций ОАО «Киевский центральный универмаг» в количестве 24 млн 398 тыс. 234 акции (39,7% уставного капитала), приостановленную Приказом ФГИУ от 31 марта 2010 года № 424.

ФГИУ оценил пакет акций ОАО «Киевский центральный универмаг» в размере 39,7% уставного капитала в 25,6 млн грн.

РБК-Украина 

6. Пищевая промышленность 

Suntory Holdings, японский владелец производителя безалкогольных напитков «Росинка», на прошлой неделе, спустя 3 года после приобретения компании, продал ее прежнему собственнику. «Росинка» вернулась в собственность «Киевской инвестиционной группы» (КИГ) Андрея Иванова и Василия Хмельницкого.

LB.ua 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook