ГоловнаКоментарі

Как воспитать поколение патриотов и лидеров (ФОТО)

Программы, которые воплощает ДнепрОГА, дополнили и расширили систему государственной поддержки детей и молодежи....

Инновационная и креативная Днепропетровская ОГА продолжает ломать шаблоны. В том числе – и в воспитании детей. За последнее время команда Валентина Резниченко реализовала много абсолютно новых программ. Они помогают детям и подросткам развивать свои способности, расти лидерами и патриотами Украины.

Главное внимание – идеям детей

Программы, которые воплощает ДнепрОГА, дополнили и расширили систему государственной поддержки детей и молодежи.

- Новые для нашей страны вызовы и последствия войны на Донбассе дали понять, что в работе с детьми нужны новые формы,- говорит советник председателя Днепропетровской ОГА Ольга Горб. – В первую очередь, это касалось детей участников АТО и детей переселенных с Донбасса. Идея состояла в том, чтобы, не ломая структурированную систему работы с молодежью, дополнить ее новыми программами, разработанными вместе с волонтерами, общественниками и самими детьми.

Да, именно детским мнениям и инициативам уделяется первостепенное внимание! Прошлой весной в ОГА организовали чаепитие со школьниками Днепра, чтобы услышать: что волнует детей, чем они интересуются, какие проекты хотели бы реализовать при помощи облгосадминистрации?

Детские идеи оказались актуальными и жизненными - они дали начало сразу нескольким проектам областной власти.

Неформальное чаепитие со школьниками в ДнепрОГА

Патриотические квесты

Что детей сближает лучше, чем интересная игра? На чаепитии ученики днепровской школы №46 предложили организовать совместную игровую встречу детей Днепропетровской и Донецкой областей. Так появился масштабный проект - цикл квестов «Країна друзів». Подготовить и провести его помогли волонтеры.

Премьера состоялась в Международный день защиты детей. Смелые и сообразительные школьники встретились на границе двух областей, в селе Гавриловка Покровского района. Квест объединил и сдружил 450 детей. По правилам игры, они решали 10 задач.

Виртуальный маршрут пролегал через десять регионов Украины. Школьники «путешествовали» по столице Украины и по шахтерскому краю. Во Львове слушали легенды, в Полтаве готовили национальные блюда, в Одессе шутили, а со склонов Карпат спускались на лыжах.

«В истории нашей страны много интересных страниц. Раскрывать их, играя, – очень увлекательное занятие. Конкурсы веселые, познавательные, в них много добра и любви», – рассказывает участница квеста Александра Финенко.

Увлекательные задания квеста для детей придумывали сами дети

Во время игры дети разгадывали загадки, сочиняли стихи, строили крепости, инсценировали сказки... Испытания требовали как физической ловкости, так и смекалки. На каждой локации участники получали подарки и патриотические сувениры.

 

Квест объединил детей Днепропетровской и Донецкой областей

«Больше всего понравилось на станции «Одесса». Было много юмора. Немало нового узнал и о полесском крае. Атмосфера праздничная, нашел новых друзей», – делится впечатлениями четырнадцатилетний Владимир Степаненко из Донбасса.

После этого дебюта квесты «Країна друзів» прошли в Днепре, Солонянском, Криничанском районах нашей области. К ним присоединились более 2 000 детей.

Патриотизм у детей в крови

- Летом этого года патриотические квесты будем продолжать, - говорит советник председателя ДнепрОГА Ирина Кашлевская. – У детей много предложений и идей. Самые креативные и творческие – ученики 5-8 классов. Они хотят увидеть всю Украину, пройти интересными маршрутами Днепра и области.

В такие проекты будут активней привлекать детей из сельской местности, где патриотическая работа ведется не столь активно. Хотя жителям городов иногда стоит поучиться у сельских ребят умению любить свою землю.

Днепропетровщина – самый патриотический регион страны. Именно наши дети стали одним из символов патриотического движения Украины. Практически в каждой школе региона ученики собирают помощь для бойцов, рисуют пронзительные рисунки с мечтами о мире, делают обереги для защитников.

Постоянные участники таких патриотических акций - тысячи школьников региона. Одна из них, Екатерина Бражко, говорит:

«Мы сердцем и душой болеем за Украину. Участвуем в акциях «Дети – детям», «Дети Днепропетровска детям Красногоровки». Проводим благотворительные ярмарки, собираем гуманитарную помощь и отправляем тем, кто пострадал от войны. Это вдохновляет творить добро и дальше. Понимаем, что будущее страны – в наших руках, и мы можем его изменить».

В декабре 2016 года школьники стали инициаторами очередной акции - «Оберег для защитника Украины». Две недели ученики школ области создавали куклы-мотанки, защищающие от вражеских пуль, открытки, рисунки. Все это отправили на передовую.

Десятки тысяч оберегов дети Днепропетровщины передали защитникам в зону АТО

Помощь детям участников АТО и переселенцам

Отдельное направление молодежных проектов связано с помощью детям, чьи судьбы опалила война. Благодаря поддержке зарубежных партнеров, в 2016 году дети участников АТО и переселенцев отдохнули и оздоровились в Литве и Дании. Второй год Литва принимает на отдых и обучение детей участников антитеррористической операции. По этой программе в Литву на год уехали 15 школьников.

В Литве дети учатся и путешествуют

Для детей участников АТО регулярно организовываются походы в театры, планетарий. Группы детей бойцов посещают веревочные парки, играют в лазертаг.

Одна из традиций команды Валентина Резниченко - организация спортивно-развлекательных мероприятий и фестивалей. Их участники - семьи АТОшников.

- Такие фестивали уже стали доброй традицией Днепропетровщины, - говорит Ольга Горб. – Мы проводили семейные эстафеты, вело- и автопробеги, спартакиады, фестивали казацких развлечений, гонки на яхтах и каяках. Самая высокая оценка подобных праздников – это звонкий смех детишек и улыбающиеся глаза родителей. Мне кажется, это удавалось, было много интересных конкурсов, где дети могли поиграть, поразмышлять, посоревноваться в силе, а главное познакомиться и пообщаться.

Активное участие в празднике принимали и родители. Такие спортивные праздники делают семьи крепче, а незнакомых людей – друзьями.

Самый масштабный в стране любительский сплав на каяках – увлекательный досуг для взрослых и детей

С незабываемыми эмоциями вернулись домой и 10 тысяч участников патриотического праздника «Вільне небо», который команда Валентина Резниченко подарила жителям области ко Дню независимости. С таким размахом и красочностью, роскошным авиашоу и прыжками парашютистов 25-летие независимой Украины не встречали ни в одном другом регионе страны!

Самый большой флаг Украины, развернутый в небе

Клуб молодого лидера – бизнес-инкубатор для школьников

Еще один проект, выросших из детских идей – Клуб молодого лидера, который начал работу в декабре 2016 года. Его первые участники 350 десятиклассников Днепра. Именно в этом возрасте детей волнует: какую профессию выбрать, какие умения для нее надо развивать, как реализоваться в этой профессии, стать успешным, заработать миллион?

Формат такого дискуссионного клуба прост и понятен детям. Сначала – рассказ о презентуемом направлении от профессионального педагога. После – общение с реализовавшим себя в этой сфере молодым и успешным специалистом. Тему первой дискуссии подсказали сами школьники - востребованная и перспективная IT-сфера. Ведущие IT-специалисты в Клубе молодого лидера делились историями своих побед, давали полезные советы и проводили мастер-классы, вызвавшие огромный интерес у 10-классников.

«Интересно услышать успешных IT-специалистов: как они достигли высот, как начинали собственное дело. После школы планирую поступать на юридический факультет. Потом хочу начать свой бизнес. Но в каждом бизнесе важны IT- знания. Украине нужны молодые специалисты с творческим креативным мышлением», – считает ученик днепровской гимназии №12 Николай Ивкин.

Клуб молодого лидера продолжит работу в нынешнем году. В этом «бизнес-инкубаторе» для школьников запланированы еще девять встреч. Их посетят школьники из всех городов и районов области.

- Тематику этих встреч определили сами школьники, заполнив специальную анкету на первом заседании клуба, - рассказывает советник председателя Днепропетровской облгосадминистрации Ольга Горб. - Перед участниками клуба выступят специалисты в международных отношениях, психологи, лингвисты, юристы, медики, политологи, журналисты, военные. По итогам каждой встреч снимут учебный фильм, который покажут во всех 944 школах области. Такая увлекательная дистанционная программа призвана помочь многотысячной армии школьников сделать свой профессиональный выбор.

На заседаниях Клуба молодого лидера молодежь знакомится с историями успешных людей

Им строить Украину будущего

ДнепрОГА в 2016 году провела 13 творческих встреч с писателями, блогерами, актерами. Они собирали много молодежи. Первый творческий вечер этого года – презентация книги журналиста Тараса Березовца.

- Эти встречи помогают студентам, школьникам понять, в какой стране мы живем, и осознать, что будущее Украины зависит от них,- считает Ольга Горб. – Нынешняя молодежь – активная, творческая, она яснее видит свое будущее и понимает, к чему идет. Наша общая задача – помогать реализовывать их идеи ради блага нашего региона и страны.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook