ГоловнаКоментарі

Эксперты о намерении Сергея Тигипко уйти со всех постов и создать свою партию

Директор Института Горшенина Кость Бондаренко и нардеп Святослав Олийнык позитивно оценили такой шаг...

Эксперты о намерении Сергея Тигипко уйти со всех постов и создать свою партию

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) Эксперты высказали свое мнение относительно заявлении Сергея Тигипко об увольнении с должности советника Премьер-министра Юлии Тимошенко и сопредседателя Совета инвесторов при Кабинете Министров, а также о намерении создать собственную политическую силу для участия в президентских выборах.

Директор Института Горшенина Кость Бондаренко:

«Сегодня Сергей Тигипко заявил о своем уходе со всех постов, очевидно, для того, чтобы не быть политически заангажированным, не давать повод для обвинений в том, что он чей-то технический кандидат. Известно, что он возглавлял Совет инвесторов при Кабинете Министров, что давало возможность причислять его к исполнительной власти, а также был руководителем «Сведбанка» в Украине, что давало возможность причислять Тигипко к финансовой сфере. Я думаю, что он уходит с этих постов, чтобы сосредоточиться на президентской кампании, на политической деятельности.

Что касается его заявления о создании партии, я, честно говоря, не знаю, какую он собирается создавать партию. Знаю только, что в последнее время его пытались выдвинуть в Президенты, и чтобы он возглавил Трудовую партию Украины, которая сейчас существует без лидера. Партия интересна тем, что является парламентской и входит в Блок Литвина.

Третий момент его заявления, это то, что Тигипко выступает за сильную президентскую власть.Такое заявление идет вразрез с позицией Блока Юлии Тимошенко, где большинство считает, что в Украине нужна парламентская республика. Таким образом он открещивается от того, что будет работать с Тимошенко.

В общем, его сегодняшнее заявление - неплохой старт в политической жизни. Посмотрим, как он сможет это воплотить в жизнь». >>>

Народный депутат от БЮТ Святослав Олийнык:

«Я очень позитивно оцениваю такой шаг, поскольку Сергей Тигипко все-таки наш земляк. И чем больше выходцев из Днепропетровска будет находиться у власти, тем лучше для города и региона. Что касается создания партии, то от президентских выборов это не зависит, это 2 разных процесса. Тут вопрос в том, для чего он хочет ее создать: для участия в парламентских выборах или в качестве платформы на выборах Президента.

Говорить сейчас о шансах Тигипко на победу в президентских выбора очень рано, так как каждый претендент должен выйти к народу с какими-то конкретными предложениями. А сейчас кампания еще не стартовала, поэтому и делать прогнозы рано».

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», 16 июня Сергей Тигипко объявил о своем увольнении с должности советника Премьер-министра Юлии Тимошенко и сопредседателя Совета инвесторов при Кабинете Министров, а также о намерении создать собственную политическую силу для участия в президентских выборах.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook