ГоловнаКоментарі

В прокуратуре рассказали о порядке выдачи трупов

В случае смерти человека по месту его жительства без признаков насильственной смерти на место происшествия обязательно выезжает врач с работником милиции…

В прокуратуре рассказали о порядке выдачи трупов

Принятие нового Уголовного процессуального кодекса Украины является революционным событием в сфере уголовного судопроизводства, а, следовательно, и коренное изменение всего производного законодательства.

Так, на фоне нового УПК, внесены изменения в порядок выдачи тел умерших людей, а именно, 28.11.2012 вынесен приказ, утвержденный Министром внутренних дел, Вице-премьер-министром Украины, Министром здравоохранения Украины и Генеральным прокурором Украины о порядке взаимодействия между органами внутренних дел, учреждениями здравоохранения и прокуратуры Украины при установлении факта смерти человека.

То есть, в случае смерти человека по месту его жительства без признаков насильственной смерти на место происшествия обязательно выезжает врач с работником милиции. Врач констатирует факт смерти, проводит внешний осмотр трупа, по результатам которого информирует орган внутренних дел и администрацию учреждения здравоохранения о возможности установления причины смерти без патологоанатомического вскрытия и выдачи врачебного свидетельства о смерти. Работником органа внутренних дел составляется заключение о ненасильственной смерти человека по месту жительства, к которому прилагаются фотоснимки тела и места его обнаружения.

При наличии признаков насильственной смерти человека или подозрения на это или установления таких фактов во время предварительного осмотра по месту его проживания, на место происшествия немедленно выезжает следственно-оперативная группа с участием судебно-медицинского эксперта или врача, если вовремя невозможно привлечь судебно-медицинского эксперта, а также других необходимых специалистов. О факте смерти срочно извещается прокурор. В таких случаях следователь, прокурор проводят осмотр места происшествия и трупа в порядке, предусмотренном Уголовным процессуальным кодексом Украины статьями, с обязательным применением фотосъемки и составлением схемы (плана, чертежа) осмотренного места, а при необходимости - видеосъемки.

В соответствии с требованиями действующего законодательства обязательно направляются для проведения судебно-медицинской экспертизы трупы людей в следующих случаях, а именно: с признаками насильственной смерти или подозрения на это; смерть которых наступила вне места их проживания; лицо которое не установлено; моложе 60 лет , которые умерли по месту жительства, при отсутствии диспансерного наблюдения за больным.

Время проведения судебно-медицинской экспертизы, как правило, от одного до трех дней (в случае, когда есть необходимость в проведении комплексной экспертизы).

Тело умершего подлежит выдаче только с письменного разрешения прокурора и только после проведения судебно-медицинской экспертизы и установления причин смерти. При обращении в прокуратуру района гражданам необходимо лишь заполнить бланк-заявление. Справка предоставляется прокурором бесплатно.

Разрешение на получение тела умершего человека выдается прокуратурой того района, где наступила смерть человека или где лицо получило телесные повреждения, которые повлекли ее смерть.

То есть, если человек умер своей смертью, судебно-медицинская экспертиза и разрешение прокурора не нужны. Если же тело имеет признаки насильственной смерти - необходимо провести судебно-медицинскую экспертизу и получить разрешение прокурора на выдачу тела.

Прокуратура Красногвардейского района

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook