ГоловнаСпорт

Украина вышла на первое место в рейтинге УЕФА

Также Украина укрепила и свое 9-е место в общем рейтинге, что позволит участвовать сразу 6-ти украинским клубам в еврокубках...

Украина вышла на первое место в рейтинге УЕФА

(ИА «Новый мост», Евгений Ганев, по материалам УНИАН) Благодаря достижениям «Динамо», «Шахтера» «Металлиста» и «Днепра» Украина в сезоне 2008/2009 стала лидером по набранным очкам в клубном рейтинге УЕФА, опередив Англию, Испанию и Италию.

Об этом говорится в официальном сообщении УЕФА.

«Успешное выступление украинских клубов в Кубке УЕФА позволило стране в этом году выйти на первое место в клубном рейтинге УЕФА. Украина набрала в сезоне 2008/2009 12,626 очков, показав лучший результат в своей истории. Следом за ней идет Англия (12,555), Испания (12,062), Италия (11.250) и закрывает 5-ку лидеров Германия (11,062)», - говорится в сообщении.

Также Украина укрепила и свое 9-е место в общем рейтинге, что позволит участвовать сразу 6-ти украинским клубам в еврокубках.

Справка. Расчет клубного рейтинга УЕФА производится на основании выступления клубов, представляющих эту страну в еврокубках, на протяжении 5 лет. За этот промежуток времени в случае победы команде начисляется 2 очка, в случае ничьи — 1. При прохождении квалификации подсчет очков отличается. В таком случае за победу команда получает 1 очко, а за ничью 0,5. Также начисляются бонусные очки в результате прохода в следующий раунд. Клуб награждается 1 очком в рейтинговой таблице. В турнире Лиги Чемпионов система подсчета бонусных очков такова: за попадание на стадию группового этапа команда получает 3 очка, а за выход из группы в 1/8 финала — 1. Общий коэффициент страны, участвующей в еврокубковых соревнованиях - это все очки, набранные клубами из определенной страны, сложенные вместе и разделенные на количество клубов, принимавших участие в турнирах.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook