Баскетбол «Днепр» - «Львовская политехника» 97:90

Неясным остается только, какое место в групповом турнире «Днепр» займет в итоге, и на кого же он в итоге попадет в плей-офф…

Юрий Макодзеба,

сотрудник пресс-службы БК «Днепр»,

специально для ИА «Новый мост»

Отчетный поединок, вернее не столько его ход, сколько окончательный результат, оказался для днепропетровцев едва ли не самым противоречивым в сезоне. Победа в овертайме за счет дополнительных 0,5 очков подарила подопечным Боба Доневальда великолепные шансы финишировать в своей группе третьими. Помешать этому теперь сможет только победа «Ферро» в последнем туре во Львове. О таких раскладах нельзя было бы и мечтать, выиграй «Днепр» у «Политехники» в основное время. При этом и сами львовяне в случае победы в овертайме становились бы фаворитами в борьбе за первое место в группе.

Чтобы оценить, насколько низкой была вероятность того, что случилось на площадке спортивного клуба «Мегарон», достаточно заглянуть в ежедневные котировки букмекерских контор, которые позволяют поставившим на ничью в основное время увеличить свой доход раз эдак в 20. В данном конкретном случае, конечно же, говорить о том, что команды намеренно добивались права решить, кто сильнее в дополнительной пятиминутке, было бы верхом необъективного отношения к ним и вообще, дилетантства в баскетболе. Но при этом тот факт, что команды практически равны по силам, подтвердили и дебют встречи, и сам ее ход.

После того как счет дальним броском открыл литовский защитник «Политехники» Навицкас, «Днепр» организовал рывок 7:0 за счет двух попаданий со средней и дальней дистанций Грина и успешной игры под чужим щитом Хижняка. Однако, уже на 5-й минуте Копривица восстановил равенство в счете, и в дальнейшем вплоть до середины третьей десятиминутки сюжетная линия игры не менялась: «Днепр» уходил в небольшой отрыв, «Политехника» неизменно доставала соперника. Так, добившись за счет дальнего броска Николая Вильховецкого небольшого перевеса к первому перерыву - 21:18, днепряне затем благодаря удачным действиям в дебюте второй демятиминутки Беверли чуть увеличили отрыв - 25:18. Но уже на 17-й минуте, после того как Гуртовой красиво обыграл под щитом своего оппонента, счет вновь стал равным - 31:31. При равном счете 38:38 команды ушли и на большой перерыв.

И в третьей четверти счет не единожды был равным. Патрик Беверли убегает в отрыв, после чего счет становится 48:45 в пользу «Днепра», Ярослав Зубрицкий попадает издали. Панченко удается индивидуальный проход - вновь хозяева впереди - 57:54, после чего следует еще одна львовская «трешка», на этот раз в исполнении Пустогвара. А вот дебют заключительной десятиминутки остался за гостями. После «трешки» Анненкова и броска достоинством в 2 очка «Политехника» вырвалась вперед - 66:59. Вскоре технический фол получает Патрик Беверли, и Гуртовой с Хендерсоном поочередно выходят на линию штрафных бросков. Точными оказались три попытки из четырех, в результате чего преимущество «Политехники» составило уже 9 очков - 73:64. Однако, буквально через несколько секунд в составе львовян появилась существенная пробоина - за 5 фолов на скамейку запасных сел Владимир Гуртовой.

«Днепр» бросился вдогонку, и то, что самое интересное еще впереди, стало ясно за 1.18 до сирены, когда Панченко своим дальним броском свел отставание команды до минимума - 74:75. Дальше пошла игра нервов. Хендерсон красиво обыгрывает оппонента и «Политехника» впереди - 77:74. Грин в ответной атаке опять сокращает очковый дефицит до одного пункта. Львовяне неудачно атакуют - бросок не удался Навицкасу, и у «Днепра» на последнюю атаку остается почти полностью дозволенный правилами лимит времени - 23 секунды. Однако Панченко совершенно необъяснимо бросает издали за 16 секунд до конца и не попадает, после чего Корниенко вынужден фолить на Зубрицком. Однако Ярослав забивает всего один штрафной бросок - 78:76 в пользу «Политехники» и сам вынужден фолить на Грине. Но и Грин отвечает «той же монетой», реализуя лишь одну из двух попыток. За 6.8 секунды до сирены фолит уже Вильховецкий. Хендерсон, словно из солидарности с Зубрицким и Грином попадает с линии штрафных бросков только один раз. Оставшегося времени «Днепру» хватило для того, чтобы перевести игру в овертайм. Беверли не сумел результативно завершить свой проход, но Дейвин Грин с сиреной успел протолкнуть мяч в кольцо.

А вот дополнительная пятиминутка, причем за явным преимуществом, была выиграна уже «Днепром». Сначала усилиями Лазаре и Грина днепропетровцы вырвались вперед на 4 очка - 83:79, вскоре преимущество «Днепра» после броска из-за дуги Вильховецкого достигает 6 очков - 86:80, а когда оно стало 8-очковым - 93:85, все в этом матче стало ясно. Неясным остается только, какое место в групповом турнире «Днепр» займет в итоге - об этом мы поговорили выше, и на кого же он в итоге попадет в плей-офф. Основные претенденты - две команды нашей области «Кривбассбаскет» и «ДнепрАзот». За ними же будет и преимущество своей площадки.