ГоловнаCуспільство

В городах и районах области разработают Планы по комплексному ремонту водопроводов

Такое решение приняла региональная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций…

 В городах и районах области разработают Планы по комплексному ремонту водопроводов

В городах и районах Днепропетровской области будут разработаны Планы обновления и надлежащего содержания зон санитарной охраны водопроводов, внедрения новых технологий очистки, обеззараживания питьевой воды и замены фильтров на 2011 – 2012 гг. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Днепропетровской ОГА, текстом которого располагает ИА «МОСТ-ДНЕПР».

Такое решение приняла региональная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, с участием первого заместителя председателя облгосадминистрации Вячеслава Задорожного.

Также предусмотрен своевременный ремонт и замена аварийных участков водопровода и водоотвода, модернизация производственного лабораторного контроля качества источников водоснабжения и питьевой воды.

Как отмечается, в 2011 году за счет природоохранного фонда областного бюджета было выделено 58,2 млн. грн. на решение первоочередных вопросов водопроводного хозяйства. За эти средства в Днепропетровской области планируется заменить 13,5 км и построить 8,2 км канализационных сетей, реконструировать 5 и построить 2 насосных станций, реконструировать 7 канализационных очистительных сооружений.

Кроме того, за счет средств областного бюджета в этом году начнет работу первая очередь системы водоотвода города Подгородное. Эта система будет обслуживать 10 многоквартирных жилых домов, городскую больницу, две школы и два детских садика. Для продолжения строительства этого объекта в этом году было выделено еще 1,5 млн. грн.

Илона Шурыгина

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook