ГоловнаПолітика

Предложенные изменения в Конституцию не гарантируют анонсированных изменений в системе обустройства государственной власти, - С

 Предложенные изменения в Конституцию не гарантируют анонсированных изменений в системе обустройства государственной власти, - С

Народный депутат Украины, член парламентской фракции ПАРТИИ РЕГИОНОВ, председатель Запорожской областной организации ПР Сергей Кальцев считает, что предложенные изменения в Конституцию не гарантируют анонсированных изменений в системе обустройства государственной власти.

«После анализа ключевых положений проекта Закона Украины «О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно полномочий органов государственной власти и местного самоуправления)» № 4178а фракция ПАРТИИ РЕГИОНОВ в Верховной Раде приняла решение не голосовать за включение в повестку дня этого проекта. Впрочем, голосов в парламенте было достаточно для того, чтобы принять данное решение. «За» голосовали «Батькивщина», «УДАР», «Свобода», группа «Экономическое развитие», некоторые внефракционные депутаты», - отметил Сергей Кальцев.

По его словам, фракция ПАРТИИ РЕГИОНОВ не поддержала проект, предложенный Главой государства, поскольку он не содержит тех норм, которые декларируются новой властью и которые отстаивала общественность. «Проект, который сегодня находится на рассмотрении парламента, больше похож на попытку смены декораций в провальной пьесе и не принесет анонсированных изменений в систему обустройства государственной власти. Ведь он не решает ключевых вопросов децентрализации власти. Более того, он усиливает президентскую вертикаль», - добавил парламентарий.

«Предложенный проект изменений в Конституцию предлагает заменить глав областных администраций на так называемых представителей президента в регионах. К слову, эту модель наша страна уже пережила. Закон о представителе президента был принят в марте 1992 года, и в 1997 году Украина благополучно от него отказалась. Я понимаю так, что если Глава государства предлагает упразднить исполнительную власть на местах, то ее полномочия должны переходить к местному самоуправлению. Это - настоящая децентрализация, это усиление роли регионов, расширение полномочий территориальных общин, стимулирование самоорганизации граждан, наконец. В предложенном проекте изменений этого нет. Более того, если вместо областных и районных государственных администраций появятся представители президента, которых он же и назначает, то это, наоборот, приведет к усилению властной вертикали», - сказал он.

«Можно себе представить разочарование и возмущение наших соотечественников, когда вместо райгосадминистраций они получат вертикально ориентированных наместников, которые никак не заинтересованы в передаче полномочий территориальным общинам. Тем более вызывает недоумение тот факт, что так называемые представители президента наделены единоличным правом ветировать решения местных органов власти. Надзор за соблюдением законности сейчас выполняет прокуратура. Если появится наместник Главы государства с такой же компетенцией, это вызовет излишнее дублирование полномочий», - сообщил политик.

«Стремление к увеличению президентских полномочий прослеживается и в других предложениях президента. Например, закрепление за собой права назначения на ключевые должности глав национальных комиссий, Антимонопольного комитета, Службы внешней разведки. К чему может привести подобное усиление вертикали власти, нам хорошо известно.

И еще, в предложенном проекте мы так и не увидели новой схемы распределения бюджетных средств в пользу регионов. Так что все разговоры о бюджетной автономии пока так и остались только словами. Если с принятием предложенного проекта Конституции местные власти по-прежнему будут вынуждены ездить в Киев с протянутой рукой и выпрашивать деньги на важные инфраструктурные проекты для своих территорий, а выделение средств из государственной казны будет зависеть от теплоты отношений с Главой государства - грош цена всем этим предложенным изменениям», - подытожил Сергей Кальцев.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook