ГоловнаПолітика

Власти Украины готовят реприватизацию «Криворожстали»

Хозяйственный суд Киева готовится вынести решение по сути дела 12 октября…

Власти Украины готовят реприватизацию «Криворожстали»

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос, по материалам «Дело») Собственник крупнейшего отечественного меткомбината индийский миллиардер Лакшми Миттал намерен обратиться в международный суд с иском против Украины. Компания ArcelorMittal, подконтрольная бизнесмену, заявила в мировых СМИ о попытке украинских силовых органов и судов запустить процесс реприватизации ее украинского предприятия (меткомбинат «АрселорМиттал Кривой Рог», бывшая «Криворожсталь»).

Хозяйственный суд Киева сейчас рассматривает иск, в котором Генпрокуратура требует отменить дополнительное соглашение к договору купли-продажи «Криворожстали». Этот документ был согласован с правительством Тимошенко в разгар кризиса (в мае прошлого года). Тогда власти пошли навстречу инвестору и разрешили продлить сроки выполнения инвестиционных обязательств.

Сейчас дело по иску Генеральной прокуратуры против «АрселорМиттал Кривой Рог» и Фонда госимущества продвигается с реактивной скоростью. Рассмотрение иска началось в Киевском хозсуде еще в прошлую пятницу, однако судья Олег Хрипун уже успел отвергнуть все ходатайства со стороны ArcelorMittal и ФГИ, и уже 12 октября готовится к вынесению решения по сути дела.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», результатом 3-го заседания по иску к Фонду государственного имущества Украины и компании «АрселорМиттал Дуйсбург ГМбХ» 5 октября стало появление в суде представителя истца – представителя Кабмина. Он заявил, что не поддерживает иск Генеральной прокуратуры в связи с отсутствием нарушения интересов КМУ.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook