ГоловнаПолітика

«Трехуровневую пенсионную реформу планируется завершить в 2013 году», - Сергей Тигипко

По словам министра, нововведением будет персонифицированный счет для каждого...

«Трехуровневую пенсионную реформу планируется завершить в 2013 году», - Сергей Тигипко

Об этом сегодня, 18 января, на совещании рассказал вице-премьер министр Украины, министр социальной политики страны Сергей Тигипко.

«Для улучшения ситуации мы должны выработать специальный алгоритм, который будет заключаться в 3-х уровнях. Во-первых, сбалансировать солидарную систему, во-вторых, ввести накопительную систему, согласно которой мы должны будем каждый месяц отчислять себе на пенсию, в-третьих, продолжать это делать. Это даст стимул, ведь каждый человек будет иметь собственную накопительную систему, свой персонифицированный счет», - сказал Сергей Тигипко.

На пути пенсионного реформирования министр назвал две ключевые проблемы.

«Мы должны соотнести количество работающих с количеством пенсионеров. И второе – параллельно проводить реформу по заработной плате, а именно легализовать ее», - отметил Сергей Тигипко.

По словам вице-премьер министра, наличие полного закона о пенсионной реформе планируется на март 2011 года. Основной уровень реформы – накопительная система – вступит в силу в 2013 году.

Согласно реформе, минимальный стаж будет составлять 15 лет, пенсионный стаж для мужчин – 35 лет, для женщин – 30 лет. Также будут ликвидированы льготы и ограничен размер пенсий для госслужащих.

Как отмечается, реформа не коснется тех лиц, которые уже находятся на пенсии. Также для категорий учителей, врачей и работников в сфере культуры вводится своеобразная помощь – при вступлении в силу данного закона им выплатят за один раз 10 пенсий. Что же касается пенсий по выслуге лет, то они остаются без изменений, т.е. расти не будут.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook