В Днепропетровской области продлили проект по снижению цен на лекарства для гипертоников (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

3 июля в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «В Днепропетровской области продлили проект по снижению цен на лекарства для гипертоников».

В пресс-конференции приняла участие:

- Начальник управления департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА Елена Луговая

Как заявила начальник управления департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА Елена Луговая, для реализации пилотного проекта по реимбурсации стоимости лекарственных средств, из государственного бюджета Днепропетровской области выделено 12 миллионов 100 тысяч гривен: «Гипертоническая болезнь увеличивает вероятность смертности от заболеваний системы кровообращения в 4,5 раза у мужчин и в 2,2 раза у женщин. Согласно статистическим данным, 30% жителей Днепропетровской области больны на артериальную гипертензию, 60% из них знает об этом. И всего лишь 14% тех, кто знает о своем заболевании, регулярно принимают лекарства. К сожалению, столь халатное отношение к поставленному диагнозу нередко заканчивается инсультами и инфарктами. Для борьбы с существующей проблемой, было решено внедрить проект по выписке рецептов на приобретение медикаментов от гипертонии по сниженным ценам. Для получения специального бланка пациенту необходимо измерить артериальное давление в любом из медицинских учреждений и пройти осмотр у специалиста. При подтверждении диагноза, больной может обратиться в любую из1144 аптек Днепропетровской области для выдачи лекарства от гипертонии по сниженным ценам. Таким образом, медикаменты делятся на 3 группы: возмещение 90% от стоимости лекарства, компенсация от 30% до 60% цены и группа, которая вовсе не подлежит возмещению стоимости. Скидки действуют на неограниченное количество медицинских препаратов в период лечения, а также могут выдаваться на несколько лекарств одновременно», - сообщила Елена Луговая.

Эксперт также отметила, что пилотный проект по снижению стоимости лекарственных средств от гипертонической болезни принес свои первые результаты: «По данным на 2013 год, благодаря программе продажи медикаментов по сниженным ценам удалось снизить количество возникновения инсультов на 10,5%. Таким образом, более 1000 человек сохранили свое здоровье и благоприятное самочувствие. Количество распространения инфарктов среди населения города и области уменьшилось на 3%. Могу сказать, что даже такие незначительные показатели, сохранили жизнь многим пациентам. И это первые победы на пути борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Цель данного проекта привлечь как можно больше пациентов в медицинские учреждения для эффективного лечения от гипертонии. И государство готово оказать в этом всяческую поддержку», - заявила Елена Луговая.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook