Подведение итогов II Международной украинско-польской археологической экспедиции в г. Вроцлав (Республика Польша) (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

29 июля в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Подведение итогов II Международной украинско-польской археологической экспедиции в г. Вроцлав (Республика Польша)».

В пресс-конференции принимали участие:

- Председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод;

- Декан исторического факультета Днепропетровского национального университета им. Олеся Гончара, профессор Сергей Свитленко;

- Доцент кафедры историографии, источниковедения и архивоведения Днепропетровского национального университета имени Олеся Гончара, кандидат исторических наук Евгений Фещенко;

- Аспирантка кафедры историографии, источниковедения и архивоведения Днепропетровского национального университета имени Олеся Гончара Екатерина Минакова;

- Студент Днепропетровского национального университета им. Олеся Гончара Вячеслав Шеремет.

Евгений Удод рассказал, что завершилась 2-я Международная экспедиция украинско-польская археологическая экспедиция в г. Вроцлав, в которой приняли участие 9 студентов ДНУ им. Олеся Гончара. Мероприятие стало результатом совместной работы Днепропетровского областного совета, Посольства Республики Польша в Украине и Генерального Консульства Республики Польша: Генеральным консулом Польши Яном Гранатом инициировали создание программы по межкультурному партнерству между Днепропетровской областью и Нижней Силезией. Для меня, как для председателя областного совета - это момент, связанный с развитием международного имиджа региона. В прошлом году мы провели экспедицию на Кодацкой крепости. В этом году ребята посетили Нижнюю Силезию, где проводили раскопки на горе Громник», - сказал он.

Глава Днепропетровского облсовета отметил, что Международная археологическая экспедиция, в которой приняли участие студенты ДНУ им. Олеся Гончара, является прямой реализации концепции гуманитарной самостоятельности Днепропетровской области: «Я являюсь сторонником той, концепции, которая подразумевает демонстрацию культурного и интеллектуального потенциала области и данный проект является практической возможностью для ее реализации. Если копнуть глубже, то мы говорим о практическом применении гуманитарной самостоятельности Днепропетровской области. В этом случае для себя мы выставляем приоритет во взаимодействии со странами Евросоюза по развитию партнерских и межкультурных отношений», - сказал Евгений Удод.

Он также сообщил, что в следующем году в Днепропетровской области пройдет археологическая экспедиция по вскрытию древнего скифского кургана: «В следующем году мы будем работать по 2 направлениям. Первое направление связано с Польшей – мы продолжим работу на Новобогородицкой крепости в рамках украинско-польской экспедиции. Также будет еще одна выездная экспедиция в Нижнюю Силезию. В добавок ко всему совместно с Азербайджаном мы планируем провести вскрытие одного из скифских курганов, расположенных на территории нашей области. Переговоры начнутся с августа-сентября месяца», - сказал председатель Днепропетровского областного совета.

Евгений Фищенко рассказал, что в экспедиции Днепропетровскую область представляли 10 человек, 9 из которых – студенты разных курсов. В ходе раскопок участники экспедиции нашли этажное перекрытие уничтоженной ранее крепости, а также стрелы, которые использовались при ее защите: «Раскопки проводились на горе Громник. Это крайне интересный памятник XV века, где в свое время сидели бандиты, грабившие торговцев. В свое время крепость бандитов была уничтожена жителями Вроцлава, она сгорела. Нам удалось найти перекрытие одного из этажей крепости и задокументировать его. Кроме того, при расчистке дороги мы нашли стрелы, которыми обороняющиеся отстреливались от нападающих. Благодаря работе Днепропетровского областного совета для нас были созданы максимально комфортные условия для ведения работ и пребывания в Польше», - сообщил историк.

Сергей Свитленко рассказал, что раскопки позволили выявить множественные сходства между казачеством и рыцарством Центральной и Западной Европы, что дает основания для отнесения украинцев к европейской цивилизации: «Между Днепропетровским Национальным университетом им. Олеся Гончара и Вроцлавским университетом республики Польша уже на протяжении многих лет существует полномасштабный договор о сотрудничестве. Для наших преподавателей, аспирантов и студентов, принимавших участие в раскопках, эта экспедиция была крайне важной. Раскопки, которые проводились в прошлом году на Кодацкой крепости засвидетельствовали большой интерес как украинских, так и польских студентов к археологии казаческого периода. В этом году раскопки велись на памятке, презентовавшей рыцарскую археологию. Символично, что казачество и рыцарство Центральной и Западной Европы имеют много общего, что свидетельствует о принадлежности украинцев к европейской цивилизации», - сказал он.

Вячеслав Шеремет поблагодарил главу Днепропетровского облговета Евгений Удода за поддержку и помощь в организации экспедиции, отметив, что комфортно провели время с польскими коллегами: «Было очень интересно побывать за рубежом. Периодически возникал языковой барьер, но он легко устранялся за счет использования английского языка. В целом поездка очень понравилась, хотелось бы поблагодарить Евгений Удода за помощь в организации этой экспедиции», - сказал студент ДНУ им. Олеся Гончара.

Екатерина Минакова рассказала, что участие в экспедиции позволило продуктивно обменяться опытом с поляками и получить новые знания и навыки: «Для меня это была первая экспедиция, которая проходила за границей. Было очень интересно понаблюдать за тем, как организовываются раскопки, по какому принципу они ведутся. Нас также приглашали публиковать наши работы в Польше», - сказала она.

Во время раскопок днепропетровцы также ознакомились с методологией ведения археологических работ польскими коллегами, а также продемонстрировали свои навыки в сфере фиксации и документирования находок.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook