Перспективы введения налогового компромисса (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

29 июля состоялась пресс-конференция на тему «Перспективы введения налогового компромисса»

В пресс-конференции примет участие:

- Начальник управления правовой работы ГУ Миндоходов в Днепропетровской области Олег Александрович Басан.

Как сообщается, подготовлен ко второму чтению 4 сессии VII созыва ВР Украины законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно особенностей уточнения налоговых обязательств по налогу на прибыль предприятий и налога на добавленную стоимость в случае применения налогового компромисса

Олег Басан рассказал, что плательщики налогов должны быть заинтересованы в принятии данного законопроекта, так как это позволит снизить давление на бизнес: «Если плательщик в зависимости каких-то обстоятельств недоуплатил в бюджет налог, сейчас он имеет право задекларировать такие обязательства в течении 90 дней и от этих обязательств заплатить всего лишь 10%, а 90% считается погашенным, как достигнутый компромисс и уже государство по недоуплаченой сумме претензий к плательщику предъявить не сможет», - сказал он.

Начальник управления правовой работы ГУ Миндоходов в Днепропетровской области Олег Басан сказал, что процедура достижения налогового компромисса продолжается 70 календарных дней со дня, следующего за днем подачи уточняющего расчета: «В то же время, представление налогоплательщиком уточняющего расчета может быть обстоятельством для проведения документальной внеплановой проверки по результатам которой принимает налоговое уведомление-решение или составляет справку. Налоговый компромисс не применяется в случае, если налогоплательщик начинает процедуру административного и / или судебного обжалования налогового уведомления-решения. Эта добровольная акция декларирования недоплаченных платежей в бюджет является определенным компромиссом между государством и налогоплательщиками, результатом которого является взаимопонимание и как результат поступление средств в бюджет. По оценки Министерства финансов Украины. Эта сумма может составить 10 млрд. грн », - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook