Совместная борьба с браконьерством в лесах Днепропетровской области. Статистика совершений преступлений (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

27 февраля в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Совместная борьба с браконьерством в лесах Днепропетровской области. Статистика совершений преступлений».

В мероприятии принял участие:

Специалист аэроразведки «Днепр-1» Валентин Ушич;

Лейтенант патрульной полиции Днепра Николай Терещук;

Представитель громады Сергей Беловол;

Николай Терещук заявил, что в Днепропетровской области обострилась ситуация с браконьерством. «В Днепропетровской области обострилась ситуация с браконьерством. Как на живые биоресурсы, так и на леса. Сейчас проходит операция по защите окружающей среды области, в которой нам помогает аэроразведка. Большая проблема – это уничтожение лесов. К сожалению, функции патрульной полиции достаточно ограничены. Мы только можем задержать людей на месте преступления, а дальше доставляем их в райотделы. Вскоре начнется нерест, и нам придется бороться с рыбными браконьерами. Уже спущены на воду катера. Совместно с подразделением аэроразведки «Днепр-1» будем патрулировать водоемы. Также сложилась катастрофическая ситуация в Днепровском и Новомосковском районах с биоресурсами. Неоднократно были зафиксированы факты, когда люди, которые должны охранять биоресурсы, совершают правонарушения.

В Кировском лесхозе незаконно вырубили около 1 тыс. деревьев, есть факты уничтожения деревьев в Таромском. Вырубается акация, дубы, реже – ясени и тополя. Сосну практически не трогают. Мы задерживаем людей, но потом снова их там встречаем. Ответственность за браконьерство – от штрафов до лишения свободы с возмещением ущерба», - сказал он.

Сергей Беловол заявил, что в Днепровском районе идет незаконная вырубка леса. «Когда-то рыбхоз «Самарский» давал работу 500 местным жителям. Сейчас он полностью разрушен, металл вырезан. Рыбхоз давно приватизирован. В августе прошлого года там начали вырезать лес. 20 га лесополосы уже вырезано. С помощью водной милиции мы поймали «на горячем» злоумышленников. Все было зафиксировано на видео. Но лес продолжают вырезать. Обращались мы в прокуратуру, но никаких объяснений не получили. Местное население уже боится рядом ходить. Еще месяц-два, и леса там не будет вообще», - сказал он.

Николай Терещук заявил, что по факту вырубки леса на территории бывшег Самарского рыбхозы открыты 4 уголовных производства. «Все злоумышленники были установлены, но так и не наказаны. Там было перекопано русло руки, из-за чего местным селам грозит подтопление. Мы уведомили о происходящем ОГА, территориальные органы власти и т.д.», - сказал он.

Валентин Ушич отметил, что подразделение аэроразведки «Днепр-1» активно сотрудничает с патрульной полицией. «Мы улучшаем систему мониторинга, комбинируем воздушную и наземную систему наблюдения. На прошлой неделе было выявлено 12 орудий лова», - сказал он. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook