В Днепропетровской области зафиксирован случай ботулизма (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

17 августа в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «В Днепропетровской области зафиксирован случай ботулизма».

В мероприятии приняли участие:

Начальник ГУ Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в Днепропетровской области Андрей Кондратьев.

Андрей Кондратьев рассказал, что причиной заражения ботулизмом двух жительниц Кривого Рога стала вяленая рыба, которую они приобрели на оптовой базе возле местного автовокзала. «Перед выездом на отдых в Лазурное, 10 августа, женщины приобрели рыбу на оптовой базе возле автовокзала Кривого Рога. Это был вяленый лещ, непотрошеный, нефасованный. И уже 12 августа они попали в реанимационное отделение Херсонской областной инфекционной больницы.

В рамках расследование было установлено, что на указанной торговой точке было приобретено 100 кг леща. На момент проведения проверки на складе осталось только 5 кг, реализация рыбы была прекращена. Взяты пробы, которые сейчас находятся в работе.

По состоянию на 16 августа в оптовый склад было возвращено еще 43,7 кг продукции с точек реализации. Проведение комплекса профилактических, противоэпидемических и лабораторных исследований продолжается», - сказал он.

Андрей Кондратьев сообщил, что за 7 месяцев нынешнего года от ботулизма в Украине уже умерло 9 человек. «Согласно статистике, за 7 месяцев зарегистрировано 90 случаев этого заболевания, 9 человек умерло. Случаи заболевания регистрировались в Херсонской, Одесской, Запорожской, Харьковской, Донецкой, Черкасской, Винницкой, Сумской, Полтавской, Кировоградской, Хмельницкой, Ивано-Франковскойобласти и Киеве.

В нынешнем году мы столкнулись с тем, что люди отравились от употребления продукции промышленного производства, а не домашнего, как это было в предыдущие годы. Отсюда масштабы и широкая география отравлений.

Чтобы уберечь себя от болезни, лучше избегать употребления вяленой, соленой и консервированной рыбы, мясных консервов, в первую очередь домашнего производства. Не покупать ливерную и кровяную колбасу, соленную или копченую рыбу, буженину, консервированные грибы у случайных людей.

Следует помнить, что первыми симптомами заболевания являются: слабость, головная боль, сухость во рту. Температура тела, как правило, остается нормальной. При этом могут наблюдаться тошнота, понос и рвота. Дальше появляются признаки, свойственные именно ботулизму, - нарушение зрения, сетка перед глазами, нарушения глотания. Позже возникает поражение дыхательного центра, что может привести к удушению», - сказал он.

Андрей Кондратьев сообщил, что 14 августа в с. Славянка Апостоловского района Днепропетровской области был зафиксирован случай африканской чумы свиней. «Заболели 2 свиньи в частном хозяйстве. В связи с этим 15 августа было проведено заседание чрезвычайной комиссии в Апостоловской РГА и утвержден план ликвидации и недопущения распространения заболевания.

У населения изъято, подвергнуто эвтаназии и сожжено 17 голов свиней. В сарае, где содержались заболевшие свиньи, проведена дезинфекция. Определена зона защиты – радиусом 3 км и зона наблюдения радиусом 1,5 км вокруг эпизоотического очага. Мероприятия по ликвидации АЧС продолжаются», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook