Количество новых троллейбусов в Днепре. На каких маршрутах будет курсировать транспорт? (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

В четверг, 17 августа, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Количество новых троллейбусов в Днепре. На каких маршрутах будет курсировать транспорт?»

В пресс-конференции приняли участие:

- Директор департамента транспорта и транспортной инфраструктуры Днепровского городского совета Игорь Маковцев;

- Заместитель директора департамента – начальник управления транспортной инфраструктуры департамента транспорта и транспортной инфраструктуры Днепровского городского совета Станислав Робота.

Игорь Маковцев рассказал, что в Днепре открылся новый троллейбусный маршрут:

«На данный момент, в связи с ремонтом, на Новом мосту приостановлено движение троллейбусов под контактной сетью. Но, после того как к нам поступили две новые машины «Днипро-Т 203» с 15-километровым автономным ходом, было принято решение об открытии нового маршрута - №14 – от ул. Глинки до памятника авиаполку», - сказал Игорь Маковцев.

Также директор департамента транспорта и транспортной инфраструктуры Днепровского городского совета рассказал об обновлении троллейбусного парка города:

«В прошлом году было приобретено 13 машин производства «Белкоммунмаш», за год до этого 12 машин производства ТОВ «ЛИТАН» «Днипро-Т-103». В этом году мы приобрели 2 троллейбуса. В итоге за три года парк обновился на 27 новых машин», - сообщил он.

Станислав Робота рассказал, что в ближайшее время в Днепре на проспекте Александра Поля стартует тестовый режим для маршрутного транспорта города. Маршрутные такси будут останавливаться только на обозначенных остановках:

«Согласно законодательству Украины, маршрутные такси должны останавливаться только на остановках, утвержденных паспортом маршрута. Поэтому, с 2013 года у нас нет маршрутных такси, ведь «маршрутки» останавливаются там, где хочет пассажир.

Пока что в тестовом режиме мы будем менять эту ситуацию. За две недели около 25 знаков, которые обозначают места остановки общественного транспорта, будут размещены на проспекте Александра Поля. Также мы нанесем разметку, а патрульная полиция выделит экипажи для проверки водителей маршруток на исполнения правил дорожного движения. Я уверен, что за две-три недели тестового режима горожане смогут увидеть первые результаты по этой улице», - сказал он.

Также Станислав Робота сообщил, что на остановках маршрутных такси по проспекту Александра Поля размещены специальные GR-кодов, считывая которые пассажир может узнать, когда прибудет следующая маршрутка:

«На проспекте Александра Поля на каждой остановке разместили QR-коды. Считывая их с помощью смартфона, пассажир может четко понять через сколько приедет следующая маршрутка. Завтра такие коды будут размещены по проспекту Дмитрия Яворницкого. Постепенно мы будем охватывать весь город. Благодаря такому нововведению пассажиры смогут понять есть ли у них время выпить кофе или необходимо ли пересесть на другой вид транспорта. По маршрутам, которые проходят через проспект Александра Поля, работа GPS-устройств обеспечена приблизительно на 95%», - рассказал он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook