В Украине изменилась процедура выдачи водительских прав и подготовки водителей

Во вторник, 29 октября, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «В Украине изменилась процедура выдачи водительских прав и подготовки водителей»

В пресс-конференции принимал участие:

- Ведущий специалист Регионального сервисного центра МВД в Днепропетровской области Константин Винниченко.

Ведущий специалист Регионального сервисного центра МВД в Днепропетровской области Константин Винниченко рассказал, что изменения, прежде всего, касаются будущих водителей и автошкол.

«Постановление Кабинета Министров Украины от 3 апреля 2019 № 320 «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины» вступило в силу 19 октября.

Предусмотренные постановлением меры обеспечивают уменьшение административного давления в сфере подготовки водителей транспортных средств, упрощающих процедуру аккредитации заведений, совершенствуют процедуру получения и обмена водительского удостоверения.

Основные нововведения, касающиеся процедуры подготовки водителей:

• допускается индивидуальный порядок подготовки, переподготовки и повышения квалификации водителей;

• практический экзамен происходит в территориальном центре МВД, в котором успешно составлен теоретический экзамен;

• срок действия свидетельства об окончании автошколы сокращен с 10-ти до 2-х лет;

• возможность применения фото- и видеофиксации во время сдачи экзаменов;

• свидетельство об окончании заведения по подготовке, переподготовке и повышению квалификации водителей в бумажном виде выпускникам автошкол не выдается, зато оно в электронном виде вносится заведением в Единый государственный реестр МВД.

Кроме этого, в процедуре взаимодействия территориальных органов по предоставлению сервисных услуг МВД с учреждениями по подготовке водителей введен электронный обмен информацией. Преподаватели и инструкторы по вождению будут обязаны вносить в специальный электронный журнал информацию о времени проведения теоретических и практических занятий, а также транспортное средство, на котором будет осуществляться практическое занятие. Нововведение призвано улучшить организацию учебного процесса и ввести мониторинг знаний каждого слушателя.

Нормативными изменениями также предусмотрено, что все выпускники, окончившие обучение по подготовке водителей в учреждениях профессионально-технического образования, допускаются к сдаче экзаменов без дополнительного обучения в автошколе», - сказал он.

Константин Винниченко добавил, что также изменилась процедура аккредитации автошкол.

«Состоялась передача функции аккредитации учреждений от Главного сервисного центра МВД в региональные сервисные центры МВД, что позволило сократить время прохождения этой процедуры, поскольку документы будут рассматриваться по месту нахождения таких заведений. К тому же, это позволит субъектам хозяйствования сэкономить средства на транспортных расходах.

Учитывая изложенное, с 19 октября 2019:

- заявления об утверждении рабочих программ и планов заведения подаются в РСЦ МВД (по местонахождению заведения);

- заявления о проведении обследования материально-технической базы учреждения подаются в ТСЦ МВД (по местонахождению заведения);

- заявления и соответствующие материалы для проведения государственной аккредитации учреждения подаются в РСЦ МВД (по местонахождению заведения)», - рассказал специалист.

Кроме того, Константин Винниченко отметил, что постановлением также предусмотрено, что сертификаты о государственной аккредитации, выданные после 5 июля 2016 заведениям, аккредитованным Главным сервисным центром МВД, считаются бессрочными.

Полезную информацию о выдаче удостоверений водителя, аккредитации автошкол и другом смотрите на сайте в разделе Услуги или обращайтесь за консультациями по телефону (044) 290 19 88 или на официальную страницу в Фейсбук, где без выходных и перерывов работает чат-бот.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook