ГоловнаАнтикризова медіа-платформа

Верховная Рада в первом чтении одобрила законопроект об отмене моратория на продажу с/х земли

Во вторник, 19 ноября, в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялся круглый столе на тему: «Верховная Рада в первом чтении одобрила законопроект об отмене моратория на продажу с/х земли»

В пресс-конференции примут участие:

- Глава Ассоциации фермеров Днепропетровской области Анатолий Гайворонский

- Председатель правления «Комитета избирателей Украины» Станислав Жолудев;

 - Адвокат Денис Маслов.

Глава Ассоциации фермеров Днепропетровской области Анатолий Гайворонский отметил, что введение «цивилизованного» рынка земли предусматривает условия, при которых ни один украинец, работающий на земле сельхоз предназначения, а также малый и средний бизнес не пострадают при введении этого закона в действие.

«Фермеры поддерживают введение рынка земли, однако цивилизованного. В чем это заключается? Конкретно в том, чтобы ни один украинец, работающий на земле сельхоз предназначения, а также малый и средний бизнес не пострадали при введении этого закона в действие. Мы предлагаем открывать рынок земли поэтапно. Навести порядок в государстве, установить верховенство права, чтобы на первом этапе купить землю могли лишь граждане Украины. Юридическим же лицам на определенное время запретить приобретение земельных ресурсов, навести прядок с двойным гражданством. Для чего это необходимо? За 28 лет независимости из Украины вывезли достаточно много всего, а деньги «осели» в оффшорах. Когда откроется рынок, тот самый капитал может вернуться и земля будет скуплена для того, чтобы потом нам же её сдавали в аренду. Государство, в свою очередь, от этого не выиграет ничего, поскольку эта земля будет находиться в частной собственности. Хотелось бы, чтобы землю покупали только те люди, которые работают на ней, без права перепродажи и сдачи в аренду, дабы не было подобных спекуляций», - сказал он. 

Анатолий Гайворонский подчеркнул, что земля, это фактически стратегический объект, который должен находиться в государственной собственности и принадлежать гражданам Украины. 

«Закон предлагает нам то, что на уровне территориальной громады имеется возможность аккумулировать в частной собственности 35% земли. К примеру, громада имеет 100 тысяч гектар земли, 35 тысяч может скупить один человек. Купит он, его жена и дети, после чего громада полностью будет принадлежать только одному человеку. Если мы говорим о той же ситуации на уровне области, то там - 8% (200 гектар земли от площади Днепропетровской области может аккумулироваться в одних руках)», - рассказал он. 

Глава Ассоциации фермеров Днепропетровской области добавил, что сельское хозяйство в Украине, и конкретно, в Днепропетровской области с каждым годом набирает новые темпы в собственном развитии. 

«Только за этот год мы собрали рекордный урожай. Мы можем и сами работать на этой земли, а что даст тот капитал, который придет из-за границы? Поднимет цену на землю? На данный момент арендная плата в нашей стране одна из самых больших в Европе. Безусловно подобная ситуация приемлема в тех странах, где земля простаивает. Её никто не обрабатывает и, соответственно, она нуждается в иностранном капитале. Однако нам это ни к чему. Фермеры против того, чтобы в Украину пришло иностранное финансирование. 

Существующий закон направлен на то, чтобы привлечь транснациональные компании с огромными бюджетами, дабы те скупили столько земли, сколько им необходимо.

Фермеры поддерживают инициативу введения рынка земли, однако цивилизованного. Для того, чтобы защитить государство, а также граждан Украины от не предусмотренных последствий», - сказал он.

Адвокат Денис Маслов отметил, что данный законопроект является попыткой вывести существующий «черный» рынок земли «из тени».

«Законопроектов, которые существенно касаются реформирования рынка земли, как минимум три. В одном из них идет речь о том, что все земли сельхоз предназначения, государственной и коммунальной собственности, в обязательном порядке будут продаваться только лишь через систему торгов «ProZorro», это должно способствовать, в том числе, оценке земли по рыночной стоимости, а не по нормативной. Поскольку именно спрос и предложение формируют конечную цену. Это довольно существенное решение, дабы не было продажи земли через какие-то неизвестные биржи или аукционы. 

Также можно отметить, что действительно есть люди, имеющие отношение к государственным или районным администрациям, которые уже скупили земельные участки. При условии, что якобы их продавать нельзя. Это говорит о том, что рынок земли, к сожалению, есть на данный момент, однако он просто не законный, проще говоря, «черный». Безусловно, есть достаточно много недочетов в законопроекте, но он является попыткой вывести существующий рынок земли «из тени». Поскольку, если мы не станем этого делать, он продолжит распространяться», - сообщил он. 

Председатель правления «Комитета избирателей Украины» Станислав Жолудев рассказал о рисках, которые могут быть вызваны открытием рынка земли в Украине.

Во-первых, у нас отсутствует рынок земли, как таковой. Та стоимость, которая появится после начала торгов, годами принудительно занижалась. Отсюда можно прийти к выводу, что стоимость принудительно занижалась для того, чтобы в определенный момент просто скупить большое количество земельных ресурсов. 

При этом параллельно проводится компания, которую лично я слышу на региональном уровне, апологеты этого законопроекта говорят, что не видят очередь, стоящую «на покупку украинской земли». Чернозем как был, так и остается уникальным природным ресурсом, и когда нам говорят, что на него нет спроса, это просто манипуляция, выполненная с определенной целью. 

Вторая проблема - это водоемы, размещенные на участках, которые будут продаваться. На данный момент, кроме долгосрочной аренды нет варианта или какой-то процедуры покупки водоема. Однако в той редакции закона, которая рассматривается, если полностью продается весь участок, где расположен водоем (учитывая тот момент, что он является частью данного участка) то таким образом он также подлежит продаже. 

Проблема третья касается лесозащитных полос. В соответствии к нашему законодательству, все лесозащитные насаждения относятся к мелиоративным постройкам, и это не зеленые насаждения. Формально, это постройки, которые могут быть демонтированы или разрушены. То есть, если участок, на котором расположена лесозащитная полоса, подлежит продаже, новый владелец может просто её вырубить. 

Четвертая угроза: в условиях социального кризиса собственники паёв будут продавать их кому угодно за бесценок, дабы просто иметь возможность выжить. Они не будут думать о том, что через 5 лет, когда рынок земли станет устойчивым, этот пай будет стоить в десять раз больше. Кто же станет собственником? Сейчас мы видим по ОТГ, как люди причастные к администрации громад, постепенно скупают у местных жителей их участки за бесценок и аккумулируют вокруг себя большие земельные ресурсы в границах населенных пунктов. 

Станислав Жолудев подчеркнул, что рано или поздно, рынок земли действительно необходимо было вводить. Но при отсутствии дорожной карты и нормально прописанной процедуры, на земельном рынке будет просто хаос. 

«Мы не являемся противниками данного процесса, однако речь идем о том, что необходимо было предусмотреть предохранители и какую-то систему сдерживания, и это нужно делать не для того, чтобы ежеминутно наполнить бюджет», - отметил он. 

Одним из позитивных моментов председатель правления «Комитета избирателей Украины», обозначает то, что ОТГ будут иметь возможность консолидировать вокруг себя земельные ресурсы, то есть, они могут выменивать паи на земли, которые уже находятся в собственности громады.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook