В ближайшее время украинцы смогут получить электронные права и техпаспорт

В четверг, 30 января, в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция на тему «В ближайшее время украинцы смогут получить электронные права и техпаспорт».

В пресс-конференции  принимала  участие:

- Главный специалист по связям с общественностью Регионального сервисного центра МВД в Днепропетровской области Ирина Снитько.

Главный специалист по связям с общественностью Регионального сервисного центра МВД в Днепропетровской области Ирина Снитько рассказала об услугах сервисных центров, которые можно получить онлайн. Что такое е-документы и кто такой надлежащий пользователь и как его зарегистрировать.

Об этом она рассказала на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«В настоящее время государственные услуги выходят на новый уровень качества. Сервис, доступный онлайн упрощает процедуру предоставления услуг, минимизирует затраты времени и усилий клиентов сервисных центров МВД, делает самые популярные услуги одинаково доступны для всех граждан страны, исключает человеческий фактор и ликвидирует коррупционные риски. Напомним, в декабре 2018 года состоялся запуск электронного кабинета водителя, призванного переводить в цифровой формат услуги сервисных центров МВД, сделав их удобными и лишенными коррупционных рисков», - рассказала она.

В электронном кабинете водителя можно:

• записаться в электронную очередь в сервисные центры МВД,

• заказать индивидуальные номерные знаки онлайн без всякого визита в сервисные центры МВД, а получить в почтовом отделении,

• узнать актуальную информацию о своих авто и водительское удостоверение,

• проверить и оплатить штрафы за административные правонарушения,

• пересмотреть историю любого автомобиля по VIN-кодом,

• получить выписку из Единого государственного реестра транспортных средств,

• назначить надлежащего пользователя на авто (новация).

Без каких-либо авторизаций, не выходя из дома в два клика можно:

- Узнать стоимость платного номерного знака онлайн

- Подготовиться онлайн к теоретическому экзамену ПДД для получения водительского удостоверения.

- Проверьте было выдано свидетельство о регистрации транспортного средства.

Ирина Снитько  рассказала о преимуществах сервиса и то, что он  будет полезен не только гражданам, но и бизнесу.

«Возможность самостоятельно проверить свидетельство о регистрации транспортного средства может обезопасить рынок от мошенничества при получении транспортных услуг, при найме сотрудников на работу, краткосрочная аренда автомобиля и покупке авто и тому подобное.  Планируете поездку за границу - воспользуйтесь Сервисом проверки документов для выезда за границу на транспортное средство.  Проверьте на сайте с помощью онлайн-камер их загруженность в режиме реального времени. Планируете визит в территориальных сервисных центров, выберите, где вам удобнее, ведь мы работаем по принципу экстерриториальности. Получите услугу и присоединяйтесь к проекту Тайный клиент сервисных центров МВД, оцените качество предоставляемых услуг и помогите сделать сервис МВД еще более качественным. Если вам необходима дополнительная консультация - пообщайтесь с автоботов», - рассказала она.

По ее словам, министерство цифровой трансформации и МВД с 16 декабря 2019 года ввели тестирование бета-версии электронных водительских удостоверений и свидетельств о регистрации транспортного средства.

«Через специальный мобильное приложение «Действие» пользователь формирует электронную версию водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства, пользователь загружает себе в телефон и при остановке транспортного средства полицейским водитель может предъявит не пластиковые удостоверения, которые продолжают оставаться в силе и обязательными, а их электронную версию.  Для заказа электронной водительского удостоверения или электронного свидетельства гражданину только придется загрузить на смартфон мобильное приложение Единого государственного веб-портала электронных услуг («Действие») и пройти электронную идентификацию. Вскоре состоится презентация проекта и начнется его реализация в полном объеме. Для полиции важно проверить именно право на управление транспортным средством, а не наличие у водителя физического бланка водительского удостоверения и свидетельства о регистрации. Новация будет способствовать реализации проекта «Цифровая государство» и будет удобной для миллионов украинских водителей.

Вскоре станет также доступна услуга обмена онлайн водительского удостоверения в электронном кабинете водителя. Поэтому гражданам будет намного проще и быстрее заменить водительское удостоверение или восстановить его в случае потери. Эта упрощенная услуга будет пользоваться спросом, ведь недавно истек двухлетний срок действия удостоверений водителя, выданных впервые после внедрения этой новации для водителей – новичков», - говорит она.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook