Информационная сводка из официальных источников о ситуации с коронавирусом в Украине и Днепропетровской области

В четверг, 21 мая, ОСН «Мост» провела безопасную, бесконтактную пресс-конференцию на тему: «Информационная сводка из официальных источников о ситуации с коронавирусом в Украине и Днепропетровской области».

В пресс-конференции принимала участие:

- Главный редактор ОСН «Мост» Наталья Завгородняя.

Главный редактор ОСН «Мост» Наталья Завгородняя сообщила, что по состоянию на 9:00 мая 21 года в лаборатории подтверждено 19706 случаев COVID-19, из них 579 летальных, 6227 пациентов вылечились. За день зарегистрировано 476 новых случаев. В Днепропетровской области - 856 случаев.

По словам руководителя Центра общественного здоровья Игоря Кузина, в ряде областей уже есть все условия для перехода ко второму этапу смягчения карантина, однако некоторые регионы пока к этому не готовы. На данный момент уже 13 областей могут переходить на второй этап смягчения карантина. Однако, в некоторых областях отменять ограничения пока рано.

Вчера Кабинет министров на заседании принял решение о том, что с 22 мая по 22 июня в Украине будет действовать адаптивный карантин.

Кроме этого, Кабинет министров поддержал ослабление карантинных мер с 22 мая, добавив открытие метро и детсадов с 25 мая.

Городской и пригородный транспорт в Украине возобновит работу с 22 мая, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль. Глава правительства также назвал сроки возобновления межобластных перевозок. По его словам, это будет в начале июня.

В свою очередь, премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что возобновлять авиарейсы пока нет смысла. Правительство вернется к данному вопросу не ранее, чем в середине июня. Ожидается, что до тех пор начнут работать аэропорты в других странах.

Правительство Украины на заседании вчера приняло решение о возобновлении работы 66 пунктов пропуска на границе с ЕС и Молдовой.

Стали известны даты всех тестов ВНО. Первый тест состоится 25 июня, а последний 17 июля. Информация о результатах основной сессии ВНО будет размещена на страницах участников до 29 июля.

Так, тестирования пройдут по:

· математике - 25 июня;

· украинскому языку и литературе - 30 июня;

· по физике - 2 июля;

· по испанскому, немецкому, французскому языках - 6 июля;

· по английскому языку - 7 июля;

· по истории Украины - 9 июля;

· по биологии - 13 июля;

· по географии - 15 июля;

· по химии - 17 июля.

Главный редактор ОСН «Мост» Наталья Завгородняя рассказала, как изменились цены на продукты питания в Днепре за минувшие сутки. «Подешевела свинина -14.17%, курица — на 4.17%. Цена на куриные яйца, макаронные изделия, гречка, сахар, картошка, молоко, растительное масло и хлеб не изменилась», - говорит она.

Напомним, что после введения карантина ОСН «Мост» проводят бесконтактные и безопасные пресс-конференции, для спикеров и для журналистов.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook