Развитие медицины в Днепре

В пятницу, 17 июля, в пресс-центре ОСН «Мост» состоялась пресс-конференция на тему: «Развитие медицины в Днепре»

В пресс-конференции приняла участие:

- Специалист департамента охраны здоровья населения ДГС Александра Бодня.

Первый форпост сферы охраны здоровья – это центры первичной помощи. Специалист департамента охраны здоровья населения ДГС Александра Бодня сообщила, что таких в Днепре 12, в составе которых 61 амбулатория. На сегодня они прошли все этапы реформирования в полном объеме, заключили договора с НСЗУ, получают финансирование. Для того чтобы пройти все этапы реформирования, город приложил максимум усилий. Сегодня амбулатории з отремонтированными помещениями, обновленной мебелью, необходимым медицинским оборудованием и полностью компьютеризированы. За последние 4 года на оборудование амбулаторий з городского бюджета выделено более чем 23 млн грн.

«Несмотря на финансирование от НСЗУ, город продолжает поддерживать первичное звено и в этом году в городском бюджете на оснащение центров предусмотрена 5 млн грн. Более того, за счет городского бюджета проводятся капитальные реконструкции амбулаторий. Ныне соответствующие работы проводятся на 9 объектах с учетом доступности для маломобильных групп людей.

В центрах введена электронная медицинская система, то есть семейные врачи могут выписывать электронные рецепты по программе «Доступные лекарства», электронные направления к узким специалистам. Важным направлением в работе «первички» является плановая вакцинация детей по календарю прививок и ревакцинация взрослых. На сегодня по городу все вакцины есть в наличии», - сказала она.

Александра Бодня сообщила, что пациенты продолжают получать рецепты на препараты по государственной программе «Доступные лекарства». А по комплексной муниципальной программе льготные категории пациентов с определенными заболеваниями бесплатно получают лекарства. «Так, за последние четыре года из городского бюджета на такие льготные рецепты было выделено почти 176 млн. грн. А на этот год предусмотрено - 53 млн. грн. Среди прочего, дополнительно выделяются средства из городского бюджета на обеспечение инсулином больных сахарным диабетом (20 млн. грн на этот год); проведена бесплатная кохлеарная имплантация 7 детям, и почти 11,5 тыс. школьникам младших классов стоматологическая процедура - герметизация фиссур», - сказала она.

Большое внимание уделяется и вторичному звену медицины. С возвращением лечебных учреждений из подчинения области в город, началось постепенное обновление больниц, их подготовка к реформе и подписание договоров с НСЗУ. За последние два года из городского бюджета на лечебные учреждения вторичного уровня выделено 900 млн грн. Все они уже подписали договоры с НСЗУ и работают в соответствии с подписанными пакетами медицинских услуг.

«Финансирования не хватает и город финансово поддерживает больницу. Так, средства выделяются на оплату коммунальных услуг, энергоносители, на дофинансирование заработных плат медицинским работника, а также на медикаменты, текущие ремонты, реконструкции зданий больниц, приобретение современного медицинского оборудования», - сказала Александра Бодня.

Она отметила, что Днепр стал одним из первых городов в Украине, где внедрена комплексная программа паллиативной помощи. Паллиативные больные получают помощь на первичном звене, тяжелым больным помогает мобильная многопрофильная бригада специалистов. А также для паллиативных больных осуществляется стационарное лечение в городских больницах № 2 и № 12.

«В общем, сегодня как благодаря реформе, так и финансовой поддержке города значительно улучшилось медицинское обслуживание, состояние и оснащение лечебных учреждений Днепра. Семейные врачи имеют достойную заработную плату. Для семейного врача ее уровень в среднем составляет 16-20 тыс. грн. в зависимости от количества подписанных деклараций. Сейчас по Днепру с семейными врачами подписано 729 тыс. деклараций», - подытожила Александра Бодня.

Ангелина Мороз

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook