Как употреблять алкогольные напитки во время новогодних праздников

В понедельник, 28 декабря, в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция на тему: «Как употреблять алкогольные напитки во время новогодних праздников»

В пресс-конференции приняли участие:

- Главный врач Днепропетровского областного наркологического диспансера Наталья Белая;

- Ведущий психолог областного центра по лечению зависимостей Анна Денисова.

Главный врач Днепропетровского областного наркологического диспансера Наталья Белая поделилась советами, как правильно употреблять спиртные напитки в Новогоднюю ночь, чтобы быстро не опьянеть и хорошо себя чувствовать утром 1 января.

«Употребление алкоголя в праздничные дни - это смешение. Как правило, все начинают с шампанского, а потом в ход идет все, что есть. И наша служба в праздничные дни оказывается загруженной работой. Если вы знаете, что будете пить в компании, а быть в пьяном виде не хочется, то перед первой рюмкой нужно съесть бутерброд с маслом сливочным или выпить две столовые ложки оливкового масла. Это обволакивает желудок и препятствует резкой всасываемости алкоголя в организм. Также важно обратить внимание на то, что именно вы употребляете. Нельзя смешивать водку с пивом, а также мешать напитки разных градусов - виски и вино, коньяк и шампанское и т.д.», - сказала Наталья Белая. 

Она отметила, что утром после застолья желательно выпить компот из сухофруктов, крепкий зеленый чай с лимоном или пол чайной ложки соды, что окажет благоприятное влияние на самочувствие.

Наталья Белая также сообщила, что новогодние праздники ложатся тяжелым грузом на наркологическую службу. И, если в отделении 6 коек, то в праздничные дни эта цифра увеличивается вдвое.

Ведущий психолог областного центра по лечению зависимостей Анна Денисова отметила, что у украинцев отсутсвует культуры выпивки и обществу необходимо повышать уровень осознанности и воспитания, связанного с угрозами, которые несет алкоголь. «У нас принятое любое событие, горестное или радостное, сопровождать алкоголем. Каждому важно понимать последствия его употребления и осознавать, что конфликты и агрессия - вечные спутники алкоголя. Нашему обществу необходимо повышать уровень осознанности и воспитания, связанного с угрозами, которые несет алкоголь», - сказала она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook