В Украине хотят штрафовать за продажу дипломных и курсовых работ

В четверг, 13 мая, в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция на тему «В Украине хотят штрафовать за продажу дипломных и курсовых работ»

В пресс-конференции принимал участие:

- Адвокат Андрей Верба.

Адвокат Андрей Верба рассказал о законопроекте № 5461 от 5 мая 2021 года, который предусматривает административное наказание в виде штрафа за продажу и покупку дипломов в Украине. 

Андрей Верба сообщил, что ранее уже вносился проект похожего закона № 3759 от 1 июля 2020, который 3 марта 2021 года был возвращен на доработку автору внесения. Скорее всего, эти проекты будут рассматриваться в пакете. 

«Недавно в СМИ прозвучали данные о том, что нардеп Илья Кива защитил научную работу. В обществе разразился скандал по этому поводу, что вызвало общественный резонанс. Один из нардепов Украины инициировал принятие закона. На сегодняшний день в ВРУ внесен проект закона, который предусматривает определение академического произведения как объекта интеллектуальной собственности. 

В дальнейшем предполагается установление административной ответственности за использование научных работ, авторами которых человек не является», - проинформировал он.

Адвокат также отметил важность этого законопроекта.

«Талантливые граждане, которые имеют желание и стремление сделать вклад в развитие отечественной науки, должны сами являться авторами работ, а не присваивать чужие заслуги», - заключил он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook