Мониторинг стран, доступных для посещения украинским туристам

В пятницу, 21 мая, в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция на тему «Мониторинг стран, доступных для посещения украинским туристам»

В пресс-конференции приняла участие:

- Главный редактор «ОСН» Ангелина Мороз.

В рамках спецпроекта «Туристический мониторинг», мы каждую неделю будем следить за самыми популярными направлениями для туризма. Будем информировать жителей Украины о снятии ограничений для въезда иностранных туристов в страны мира. Также сообщим о том, необходимо ли для пересечения границы проходить тестирование на коронавирус или иметь сертификат о вакцинации. Расскажем о дополнительных справках и анкетах, обязательных к заполнению перед поездкой. Под «Туристический мониторинг» попадают страны Европы, Азии, Америки, Африки, а также острова Океании. 

Главный редактор Оперативной службы новостей Ангелина Мороз рассказала, какие страны сейчас открыты для украинских туристов. 

«По состоянию на 21 мая украинцы могут выехать на отдых в Болгарию, Бразилию, Доминикану, Египет, Кипр, Грецию, на Мальдивы, в Мексику, ОАЭ, Тайланд, Турцию, Шри-Ланку. 

Напомню, что с 15 мая Турция принимает туристов без ПЦР-тестов. А Танзания, наоборот, ввела обязательное ПЦР-тестирование за 72 часа перед пресечением границы», - сказала она.

Ангелина Мороз отметила, что обязательным условием для въезда в Турцию остается наличие страхового медицинского полиса и заполненная электронная форма – HES код.

На Кипре до 31 мая продолжается комендантский час. Он действует с 23:00 до 05:00. В это время для выхода из отеля с нужно будет получить разрешение по СМС, в день доступно одно разрешение. 

Напомним, что с 14 мая Греция отменила ограничения на въезд туристов. Для въезда в Грецию будет необходимо иметь подтверждение о вакцинации или отрицательный результат ПЦР-теста. Также возможен вариант комбинации – у некоторых членов одной семьи может быть прививка, другие – не привиты, но сдали ПЦР-тест. Греция также готова принимать путешественников, привитых российской вакциной. А в Италии туризм планируют возобновить 2 июня.

Ангелина Мороз отметила, что для того, чтобы попасть в страны, открытые для украинских туристов, путешественникам, в первую очередь, необходимо наличие негативного ПЦР-теста, сделанного не позднее 48-72 часов до момента пресечения границы или сертификат о вакцинации. В некоторых странах – например, на Кипре, необходимо будет еще предъявить подтверждение брони отеля.

Что касается сертификатов вакцинации. В Европарламенте ожидают, что коронавирусные сертификаты в ЕС будут запущены 1 июля. Обсуждавшиеся предложения предполагали, что привитые одобренными в ЕС вакцинами смогут въезжать без ограничений, а вакцинированные другими препаратами - по усмотрению конкретныхпринимающих стран.В Украине сертификаты также планируют внедрить к 1 июля. 

«Закрытыми для украинских туристов все так же остаются Польша, Чехия, Испания, Германия, Финляндия, Израиль, Португалия, Венгрия, Чили, Марокко, Канада, Аргентина. Мы и дальше будем следить за ситуацией», - сказала Ангелина Мороз.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook