Днепропетровск готов к прибытию Патриарха Кирилла (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «НОВЫЙ МОСТ»...

(ИА «Новый мост», Виктория Какубава) 19 июля в ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялась пресс-конференция «Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Днепропетровск»

В пресс-конференции приняли участие:

Митрополит Ириней, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ;

Епископ Новомосковский, викарий Днепропетровской епархии Евлогий;

Протоиерей Ярослав (Денека), настоятель Свято-Преображенського храма;

Архимандрит Мефодий (Кривошеев), настоятель Свято-Николаевского храма на Монастырском острове.

Митрополит Ириней отметил, что визит Патриарха в Днепропетровск состоится впервые в истории региона, а также рассказал о подарке, который готовит для Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: «Я приготовил в подарок Патриарху особую икону. Есть много ликов Божией Матери, однако такой иконы, которую я хочу подарить, у него нет, так как это наша местная святыня - «Самарская» икона Божией Матери», - сказал Владыка.

 

Также Владыка рассказал о всенощной, которая состоится в ночь с 24 на 25 июля на Октябрьской площади (возле Спасо-Преображенского собора): «В субботу, после вечерней службы в Троицком соборе, народ божий со своим духовенством отправится крестным ходом к Спасо-Преображенскому собору, где будет молиться всю ночь. Верующие будут исповедоваться, вычитывать правила по причащению (каноны и акафисты). То есть, проведут ночь, как в обители, как в монастыре. Для тех, кому будет тяжело, будет открыт собор, где можно будет преклониться на лавочки», - сказал он.

По словам настоятеля Спасо-Преображенского кафедрального собора, протоиерея Ярослава Денеки, во время утреннего богослужения Патриарха Кирилла 70 священников проведут причастие, а также на плазменных экранах будет транслироваться служба: «25 июля в Свято-Преображенском соборе пройдет божественная литургия: возле собора будет сооружен престол, на котором Святейший совершит богослужение. Также в нем примут участие более 500 священников. Мы надеемся, что все паломники поместятся на площади возле собора», - сказал Ярослав Денека.

 

Епископ Евлогий так объяснил причину визита Патриарха Кирилла в Днепропетровск: «Днепропетровская епархия является очень мощной и достаточно сильной в Украине, поэтому во время второго визита в Украину Святейшей Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Днепропетровск. Также он приглашен в Одессу и Киев. Его визит приурочен ко дню памяти Святого Равноапостольного Владимира, крестителя Руси. Так как Святейший Патриарх в крещении носит его имя, Владимир является его покровителем», - сказал он.

Архимандрит Мефодий сообщил, что протокольная часть визита Святейшего Патриарха Кирилла уже готова: «По благословению Владыки Иринея я отвечаю за протокольную часть Первосвятительского визита Святейшего Патриарха. Могу сказать, что днепропетровская епархия полностью подготовлена к визиту. На сегодня мы ожидаем прибытия только протокольной службы Московской патриархии. Программа визита Кирилла очень насыщена, так как Патриарх намерен пообщаться как можно с большим количеством людей», - отметил Архимандрит Мефодий.

Фото: Сергей Вольский

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook