УПЦ Киевского патриархата о визите Патриарха Кирилла в Украину (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Новый мост»...

(ИА «Новый мост», Ольга Палий) 20 июля в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ»  состоялась пресс-конференция  «Отношение Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата к визиту русского Патриарха Кирилла на Днепропетровщину» 

Организатор пресс-конференции: Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата

В пресс-конференции приняли участие:

Управляющий Днепропетровской епархией Украинской православной церкви Киевского патриархата Епископ Симеон (Зинкевич Олег Анатольевич)

Секретарь Днепропетровской епархии УПЦ Киевского Патриархата протоиерей Виталий Лопушанский 

Епископ Симеон подчеркнул, что украинцы - боголюбивый и гостеприимный народ. «Мы будем молить Бога, чтобы он дал возможность Патриарху Кириллу спокойно приехать на Днепропетровщину и уехать в хорошем настроении и добром здравии. Мы - миролюбивый народ, и готовы принимать любых гостей. В свое время Украину посещал и Папа Римский Иоанн Павел Второй, и мы его тепло принимали. На сегодня не все хорошо складывается в деле церковного возрождения в Украине. Но Украинская православная церковь Киевского патриархата занимает миролюбивую позицию. Наше общее дело - возрождение единой поместной национальной церкви. Этой позиции придерживается святейший Патриарх Филарет. Нам жаль, что в ситуации, когда у нас не все гладко, нам пробуют помогать люди из других стран. Вместе с тем, каждый визит, подобный визиту Патриарха Кирилла, позволяет украинской православной церкви объединиться. Думаю, придут новые времена, новое возрождение и новая поместная национальная церковь в Украине во главе с Патриархом в Киеве и с Президентом в Киеве, с украинской властью. Вместе с тем, когда я буду совершать божественную литургию в воскресный день, я помолюсь за здоровье Патриарха Кирилла», - сказал он. 

Виталий Лопушанский заявил, что Украинская православная церковь Киевского патриархата на Днепропетровщине - могучая церковь. «На сегодня в Днепропетровской области есть более 100 зарегистрированных парафий Киевского патриархата, около 40 - готовятся к регистрации. В области служат около 80 священников нашей церкви. Прихожане и священники в наших храмах постоянно молятся за Президента, правительство, украинскую власть и войско, а также за создание единой поместной православной церкви с центром в Киеве. Если Патриарх Кирилл едет в Украину с пастырским визитом, мы не возражаем против него», - сказал он. 

По словам Епископа Симеона, Украинская православная церковь Киевского патриархата ощущает поддержку власти. «Президент Украины Виктор Янукович заявил, что он ко всем конфессиям относится одинаково. Благодаря взаимопониманию как с местной, так и с центральной властью, мы имеем возможность приумножаться в любви, а Украинская православная церковь может расти и развиваться», - сказал он. 

Фото: Сергей Вольский

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook