Ситуация с лесными пожарами в Днепропетровской области (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Эту тему обсуждали в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ»…

(ИА «Новый Мост», Татьяна Шутина) 11 августа в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялась пресс-конференция «Ситуация с лесными пожарами в Днепропетровской области»

В пресс-конференции приняли участие:

– Заместитель начальника Днепропетровского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Валерий Величко;

– Начальник отдела метеорологического прогнозирования Днепропетровского областного центра по гидрометеорологии Наталья Логвиненко. 

Валерий Величко отметил, что в результате жестких мер, предпринятых губернатором Днепропетровской области Александром Вилкулом, ситуация с лесными пожарами в области на данный момент контролируема. «В регионе введено авиапатрулирование лесных массивов. Александр Вилкул поручил главам районных государственных администраций и мэрам городов области, а также представителям МЧС и МВД организовать работу по перекрытию въездов в леса и организовать для этого патрулирование вдоль лесных массивов, для чего привлечь, в том числе, сотрудников ГАИ и внутренние войска. Распоряжением главы области запрещено посещение жителями области лесов, а также отложено открытие охотничьего сезона на территории региона. После принятия таких решений обстановка стала спокойной. Сейчас практически не возникает чрезвычайных ситуаций. Например, за 10 августа в зоне действия управления лесного и охотничьего хозяйства не было зафиксировано ни одного вызова пожарных. На данный момент, несмотря на высокую температуру, благодаря принятым мерам – ситуация под контролем. Что касается пожара в Новомосковском военном лесхозе, то там осталось караулить 5 машин, а вся техника из соседних областей разъехались по местам дислокации», – сказал он. 

Наталья Логвиненко отметила, что только в третьей декаде августа ожидается понижение температуры – до 30 градусов. «Изменения температуры до 20 августа, к большому сожалению, отдел метеорологического прогнозирования Днепропетровского областного центра по гидрометеорологии не видит. Можно говорить только об относительном понижении температуры, потому что до 20 августа она будет сохраняться в диапазоне 35-39 градусов, местами те же +40-41. Только в третьей декаде месяца мы ожидаем понижения температуры воздуха, хотя все прогностические модели показывают температуру, близкую к +30. Такая температура сохранится до конца месяца. Кроме того, до 20 августа осадков мы не ожидаем. В первую декаду августа в Днепропетровске мы практически перекрывали рекорды температуры воздуха, которые были зафиксированы с начала наблюдений. Самая высокая температура – +40,9 – была зафиксирована 8 августа. За весь период наблюдений такой температуры у нас еще не было. До этого, 10 августа 1930 года, была зафиксирована температура +40,1. По температурным показателям август этого года – беспрецедентный. Что касается пожарной опасности, то Днепропетровщина – регион с недостаточным режимом влажности. Поэтому практически ежегодно наблюдается данная опасность, но, к счастью, эти периоды непродолжительны. За последние 20 лет такая опасность у нас наблюдалась в 1986-м и в 2008-м годах», – сказала она. 

Фото: Надежда Гайворонская

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook