Рынок недвижимости: состояние, перспективы (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Эту тему обсуждали в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ»…

(ИА «Новый Мост», Татьяна Шутина) 4 августа в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялся круглый стол «Рынок недвижимости: состояние, перспективы»

В круглом столе приняли участие:

– Директор ООО «Смарт-Девелопмент» Геннадий Авраменко,

– Президент группы компаний «Магистр» Маргарита Урицкая,

– Вице-президент Союза аудиторов Украины Михаил Крапивко,

– Учредитель бюро недвижимости «Логутенко и партнеры» Сергей Логутенко,

– Генеральный директор компании «Инфосервис» Владимир Кузнецов. 

Маргарита Урицкая отметила, что в данный момент рынок недвижимости можно назвать сбалансированным. «За последний год наблюдается некоторая стагнация рынка – то есть, произошла сбалансированность спроса и предложения. Как во время любого кризиса, сначала на рынке появляются очень хорошие объекты, но дорогие, затем – средние объекты по более рыночным ценам, и в какой-то период хороший ликвидный объект становится дефицитом. Почему? Нового жилья не строят, в эксплуатацию новинки не поступают, и даже те ликвидные объекты, которые сейчас есть на рынке, становятся дефицитом. Кроме того, в данный момент уменьшился так называемый чек – та сумма, с которой покупатель приходит на рынок. Если раньше покупатели оперировали одними суммами, то сейчас они сократились в 1,5-2 раза. Это совершенно понятно: ведь банки не кредитуют, а если и кредитуют, то под очень высокие проценты. Но, с другой стороны, ликвидных объектов, которые сейчас интересны для клиентов, не так и много. Поэтому рынок и можно назвать сбалансированным. Что касается перспектив рынка недвижимости, то все зависит от банков, от механизмов продажи тех объектов, которые сейчас находятся у них в залоге. Если банки в один момент выбросят всю недвижимость, которая сейчас находится у них из-за проблемных кредитов, это будет настоящий обвал», – сказала она. 

Владимир Кузнецов поделился своим мнением по поводу состояния и перспектив рынка недвижимости. «На сегодняшний день, как в любой кризисный или посткризисный период, больше всего востребованы дешевые объекты: жилье эконом-класса, небольшие торговые площади и небольшой сегмент производственной недвижимости. Что касается достаточно дорогих объектов, то на данный момент рынок практически парализован. Сейчас уже наблюдается вторая стадия кризиса – т.е., когда на рынке потихоньку выбираются объекты по наиболее интересным ценам. Основная проблема заключается в том, что цены, по которым объекты позиционируются на рынке, и цены, по которым они продаются, сильно отличаются. Думаю, что осенью цена будет корректироваться в пределах 10-15%. А если говорить о тех объектах, которые компании выставляют на рынке по заранее завышенной цене, то в этом сегменте будут серьезные сбои. Будущее рынка недвижимости зависит от состояния экономики. Многое зависит от покупательской способности, которая сейчас очень низкая, а с другой стороны, у нас – доставшийся нам дефицит и полностью лежавший уже 2 года рынок строительства», – сказал он. 

Сергей Логутенко рассказал, что может повлиять на рынок недвижимости. «Некоторое спокойствие, которое наметилось в последние полгода после выборов президента, сказалось и на рынке недвижимости, но нас еще ожидают выборы в местные советы. Учитывая, как идет к ним подготовка, можно сказать, что вскоре замкнется круг управленческих процессов, а значит – состояние спокойствия и равновесия можно будет наблюдать еще 4 года. Рынок недвижимости будет зависеть от эффективности работы правящей элиты. Кроме того, 21 августа 2010 года в силу вступает закон, касающийся сделок с недвижимостью, покупок драгоценностей, машин, что тоже повлияет на рынок недвижимости. Закон рассчитан на крупные областные центры, где стоимость объектов варьируется в диапазоне от 400 тыс. грн. После вступления в силу этого закона большая часть и продавцов, и покупателей захотят в договорах купли-продажи указывать не балансовую стоимость, как было принято ранее, а реальную. Показывать реальную стоимость, платить налоги и легализовать доходы от продажи объектов недвижимости – и можно не бояться каких-то вопросов от комитетов по финансовому мониторингу. Это тоже повлияет на рынок недвижимости», – сказал он. 

 

Михаил Крапивко отметил жесткое давление на бизнес со стороны государства. «Развитие рынка недвижимости в Украине в первую очередь зависит от уровня развития экономики. У нас же ситуация сегодня такова, что официальный уровень заработной платы растет, а реальные доходы украинцев, наоборот, уменьшаются. У людей порой нет средств, чтобы купить самое необходимое, не говоря уже о недвижимости. Правительство сегодня хоть и говорит о всяческих структурных реформах, на самом деле занимается все тем же латанием бюджетных дыр. И делает это без лишнего шума, но очень жестко. Нынешняя система налогообложения похожа на ту, что была во времена татаро-монгольского ига. Каждый раз, когда приходишь платить, узнаешь, сколько еще должен. И это не зависит от результатов предпринимательской деятельности. Больше всего эта ситуация влияет на средний и малый бизнес. Поэтому денег, которые могли бы во что-то вкладываться и приносить прибыль, нет. Коммерческая недвижимость после кризиса стала немножко оживляться, но серьезного подъема ожидать не стоит. Жилой сектор стоит. Строительство заморожено, в то время как энергоносители и материалы значительно поднялись в цене. Государство тоже в этой сфере не поможет. Пройдут выборы, и выстроится жесткая вертикаль Партии регионов. Но в экономике вряд ли что-то изменится в ближайшие несколько лет. Нужно готовиться к тому, что дыры в бюджете будут лататься из наших карманов. Цены на газ уже повышены в 1,5 раза», – сказал он. 

Геннадий Авраменко считает, что начала спроса на рынке первичной недвижимости стоит ожидать не ранее осени 2011 года. «Кризис внес большие коррективы в рынок девелопмента. Стоит ожидать, что из строительного рынка уйдут большие «киты», которые из-за своей массивности перестали учитывать запросы нынешнего дня, и микрокомпании, которые пытались встать на ноги перед кризисом. Они попросту не выдержат конкуренции. Начала спроса на рынке первичной недвижимости стоит ожидать не ранее осени 2011 года. В этот период мы увидим инвестиции в строительстве», – сказал он. 

Фото: Надежда Гайворонская

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook