100 дней работы нового начальника Днепропетровской таможни (ФОТОРЕПОРТАЖ)

По результатам работы Днепропетровской таможни поступления в Госбюджет увеличены на 56%...

(ИА «Новый Мост», Татьяна Шутина) 27 августа в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялась пресс-конференция «100 дней работы нового начальника Днепропетровской таможни»

В пресс-конференции приняли участие: 

- Начальник Днепропетровской таможни Евгений Кодис 

- Заместитель начальника Днепропетровской таможни Александр Полищук 

- Начальник юридического отдела Днепропетровской таможни Оксана Онасенко

Евгений Кодис сообщил, что по результатам работы Днепропетровской таможни поступления в Госбюджет увеличены на 56%. «Перед таможней сегодня стоит несколько важных задач: борьба с контрабандой, выведение внутреннего рынка из тени, создание равных конкурентных условий для бизнеса, эффективное предоставление услуг физическим лица и субъектам предпринимательской деятельности. С приходом нового руководства Государственной таможенной службы Украины и с введением новой политики во всей таможенной системе в апреле нынешнего года впервые появились в базе налогообложения изделия известных брендов: Fendi, Valentino, Kristian Dior и др. В таможне фундаментально были пересмотрены отношения с бизнесом, чего до этого не было. Днепропетровская таможня большое внимание уделяет внутренним производителям, которые осуществляют внешнеэкономическую деятельность. Например, ежемесячно в Украину импортируется 30 тыс. тонн мяса. Это притом, что у нас есть все условия, чтобы обеспечивать мясом и себя, и конкурировать на равных с другими странами. На данный момент таможня имеет рычаги, чтобы влиять на импорт, и создает условия для стимулирования внутреннего производителя. Благодаря этой работе, а также борьбе с контрабандой уровень импорта мяса удалось снизить на 35%. В Днепропетровской области импорт свежей свинины в 2010 году сократился на 55%. В целом Государственная таможенная служба Украины в 2010 году мобилизировала в бюджет почти 47 млрд грн, что на 47% больше по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. Это стало возможным благодаря широкомасштабным операциям по перекрытию контрабандных каналов. По результатам работы Днепропетровской таможни поступления в Госбюджет увеличены на 56%. За первое полугодие 2010 года перечислено в Госбюджет 2,3 млрд грн. Во втором полугодии уже перечислено 1,207 млрд грн»,– сказал он.

Оксана Онасенко рассказала о задаче юридического отдела Днепропетровской таможни. «Одна с основных функций таможенной службы – фискальная. Т.е., наполнение государственного бюджета и оплата в полном объеме всех налогов и сборов при ввозе товара на территорию Украины. Контроль за этим возложен именно на таможенные службы. Один из способов уклонения от уплаты налогов – предъявление товара по заниженной таможенной стоимости и с его неправильным кодом. В таком случае возникает конфликт интересов: субъект предпринимательской деятельности отстаивает свои интересы, а таможня отстаивает интересы государства. Когда дело не решается, его передают в судебную инстанцию. В данный момент ощутимо увеличено количество обращений субъектов внешнеэкономической деятельности в судебные органы. В нашем городе такие дела рассматривает Днепропетровский административный окружной суд. Если в 2009 году было подано 49 исковых заявлений на неправомерные действия должностных лиц таможни, то на данный момент подано 90 таких заявлений. Большинство этих исковых заявлений касается вопроса определения таможенной стоимости. Требования таможни на сегодняшний день только совершенствуются – Государственная таможенная служба Украины ведет центральную базу данных всех товаров, поступающих на украинскую территорию. Если таможенная стоимость явно занижена, то мы обращаемся к субъекту с консультациями, проверяем дополнительные документы, которые все-таки подтверждают таможенную стоимость. В большом количестве случаев по судовым искам таможенная стоимостьуменьшается в несколько раз – от 2 до 8. Что касается позиции суда, то из рассмотренных 48 заявлений за 2009-2010 годы 45 исковым заявлениям отказано, 3 исковых заявления удовлетворено. Т.е., поддерживается правомерность таможенной службы на высшем судебном уровне», – сказала она. 

Фото: Надежда Гайворонская

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook