Серьезных колебаний в курсах доллара и евро до конца года не будет (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Об этом заявили эксперты на пресс-конференции в ИА «НОВЫЙ МОСТ»…

(ИА «Новый Мост», Татьяна Шутина) 1 октября в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялся круглый стол «Будет ли расти курс доллара и евро в этом году?»

В пресс-конференции приняли участие:

-Президент Ассоциации «Днепропетровский банковский союз» Владимир Косюга

- Вице-президент союза аудиторов Украины Михаил Крапивко

Владимир Косюга отметил, что на сегодняшний день нет ни одной причины, которая потенциально может повлиять на колебания стоимости национальной валюты в одну или другую сторону. «На сегодняшний день невозможно говорить о том, что в Украине закончится кризис, а во всем мире он будет продолжаться. Украинская экономика интегрирована в мировую, как и мировая экономика – в украинскую. Что касается курса иностранных валют – в частности, доллара и евро, – который прогнозируется до конца года, то на сегодняшний день нет ни одной причины, которая потенциально может повлиять на колебания стоимости национальной валюты в одну или другую сторону. Те изменения, которые произошли за последние 2 недели – колебания в 1%, – серьезной роли в экономике не сыграли. Для того, чтобы произошло серьезное изменение в стоимости валюты, необходимы какие-то серьезные внешние факторы: например, такие, как в 2008 году, когда резко сократился объем торговой выручки в Украине, сократился приток инвестиций, в разы упали реализации наших бюджетообразующих экономических предприятий – металлургических, химических и т.п. На сегодняшний день таких факторов не наблюдается. Вероятнее всего, что курс евро и доллара будет меняться в мировом масштабе. Уже сейчас идет серьезное столкновение между американским и азиатским рынками. Штаты напрямую нескольким странам рекомендовали повысить курс национальной валюты, потому что экономика США и дефицит торгового баланса продолжают расти. Это говорит о том, что крепкая национальная валюта Штатам не нужна, потому что их продукция неконкурентоспособна. Мы это увидели в прошлом году: как только курс евро начал понижаться по отношению к доллару, Америка начала серьезно ослаблять доллар. Ведь чем дешевле национальная валюта, тем привлекательней продукция на национальных рынках», – сказал он.

Михаил Крапивко уверен, что серьезных колебаний в курсах доллара и евро до конца года не будет. «Существует ряд внутренних факторов, которые, в случае их принятия, окажут влияние на стоимость гривни. Первый фактор – запрет кредитования в иностранной валюте как физических, так и юридических лиц. Второй фактор. Сейчас готовится законопроект и распоряжение Национального банка о том, чтобы снять лицензирование и контроль с открытия счетов в зарубежных банках. Это те факты, которые могут повлиять на курсы: один – на колебания в положительную сторону, другой – на колебания в отрицательную. Существует еще один очень серьезный внутренний фактор – Налоговый кодекс. НК практически направлен против малого и среднего бизнеса. Он реальных преференций никому не дает. Самое страшное – это порядок возмещения НДС. Точнее – его невозмещение. А именно малый и средний бизнес платил намного больше; теперь большая часть малого и среднего бизнеса становится плательщиком НДС без права на его возмещение, а следовательно – налоговая нагрузка увеличится на 15%. Это вызовет инфляционный процесс. Инфляция – это подорожание всех продуктов. Кроме того, инфляция всегда вызывает надрыв национальной валюты. А что касается курса доллара и евро, то серьезных колебаний точно не будет», – сказал он.

Фото: Евгений Кудря

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook