В Днепропетровском историческом музее им. Яворницкого проходит первая в Украине выставка для слепых (ФОТОРЕПОРТАЖ)

На выставке представлено 150 экспонатов…

(ИА «Новый Мост», Татьяна Шутина) 12 октября в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялась пресс-конференции «В историческом музеи им. Яворницкого проходит первая в Украине выставка для слепых»

В пресс-конференции приняла участие:

- Научный сотрудник отдела археологии ДНИМ Екатерина Минакова

Екатерина Минакова рассказала о выставке для слепых и слабовидящих людей, которая проходит в Днепропетровском историческом музее им. Яворницкого. «6 октября в Днепропетровском историческом музее им. Яворницкого начала свою работу первая в Украине выставка для слепых под названием «Занятия древнего человека». Это первая выставка проекта «Равные возможности». Сам же проект направлен на предоставление людям с ограниченными возможностями свободного доступа к экспонатам музея. На выставке представлено 150 экспонатов – копии доисторических орудий труда из камня, керамика и различные изделия из глины, железное оружие, а также религиозные принадлежности, которые можно потрогать руками», – сказала она.

Екатерина Минакова отметила, что выставку для слепых уже посетило почти 90 человек. «На сегодняшний день выставку посетили 39 воспитанников специальной школы-интерната для слабовидящих детей Днепропетровска и около 50 человек, которые пришли посмотреть на выставку. Для интересующихся выставкой мы дополнительно создали подборку работ киевского фотографа Геннадия Мильченко. Работы этого фотографа посвящены шрифту Брайля, его развитию. Также представлены аудиокниги по этой тематике на самых разных носителях. Мы планируем и в дальнейшем проводить подобные выставки, но для этого нам понадобится помощь спонсоров, поскольку не хватает денежных средств для изготовления реплик», – сказала она.

Фото: Евгений Кудря

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook