Акция «Дорога милосердия»: велосипедисты собирают средства для больных детей (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «НОВЫЙ МОСТ»...

(ИА «Новый мост», Виктория Какубава) 21 октября в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялась пресс-конференция на тему: «Акция «Дорога милосердия»: велосипедисты собирают средства для больных детей».

В пресс-конференции приняли участие:

- Волонтер руководитель родительско-волонтерской группы «Радуга» Елена Володина

- Организатор велосипедных соревнований Александр Рябуха

- Чемпионка Украины среди любителей велосипедного спорта Кристина Конвисарова

Елена Володина рассказала об итогах акции «Дорога милосердия». «4 сентября 2010 года в парке им. Т.Г.Шевченко состоялась кросс-кантрийная велогонка «Дорога милосердия». Это первая акция, проводимая волонтерами онкоотделений Днепропетровска и людьми, чья жизнь большей частью проходит за рулем велосипеда. Организаторами соревнований выступили: Днепропетровская родительско-волонтерская группа «Радуга», которая является членом Всеукраинской Ассоциации организаций, групп и лиц, работающих с детьми, страдающими онкозаболеваниями; благотворительный фонд «Дарина»; команда ВР (велосипедисты). Участие в гонке приняли 100 велосипедистов из разных городов Украины. Все стартовые взносы участников гонки полностью шли в общий кэш-бокс по сбору средств на помощь детям, проходящим лечение в онкогематологических отделениях города. В результате акции мы собрали 7 563 грн и 200 евро. После каждой масштабной акции мы пытаемся сделать крупную покупку для онкоотделения - необходимое медоборудование, специализированную мебель. Но сейчас в отделениях сложилась критическая ситуация с медпрепаратами, поэтому всю сумму решено было потратить на оплату аптечных счетов. На 6 000 грн был погашен долг перед аптекой за препараты химиотерапии. На оставшиеся деньги приобретено 5 флаконов препарата «Грастим» (по 821 грн). Мы планируем сделать акцию «Дорога милосердия» ежегодной и традиционной», - сказал она.

Александр Рябуха рассказал о новом соревновании, которое пройдет в Днепропетровске. «23 октября 2010 года в Сухачевской балке (Днепропетровск) пройдет велогонка «Днепровские кручи ХС 2010». Она относится к велосипедным соревнованиям категории кросс-кантри (ХС) и является заключительным этапом Любительского Кубка Украины (ЛКУ) - ХС Cup Ukraine. Третья часть от собранных взносов будет передана благотворительному фонду «Дарина» для помощи детям, страдающим онкозаболеваниями. Взнос для участия в соревнованиях - 30 грн», - сказал он.

Кристина Конвисарова рассказала о своих впечатлениях от участия в гонке «Дорога милосердия». «Мне очень понравилось участвовать в гонке. Это было достаточно сложно и интересно», - сказала она.

Фото: Надежда Гайворонская 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook