В Днепропетровске состоится выставка «Образ Креста» (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «НОВЫЙ МОСТ» 18 октября…

(ИА «Новый мост», Виктория Какубава) 18 октября в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялась пресс-конференция Всемирно известный ювелир Юрий Федоров приезжает в Днепропетровск, чтобы принять участие в выставке «Образ креста.

В пресс-конференции приняли участие:

- Художник-ювелир Юрий Федоров

- Настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Иверская» отец Николай Несправа

- Генеральный директор сети православных магазинов «Ангел хранитель» Алексей Шашура

Юрий Федоров рассказал о том, что в Днепропетровск он приезжает во второй раз, и в этот раз его работы будут участвовать в выставке «Образ Креста». «Проводить такие выставки необходимо, так как они доносят до людей истинное предназначение Креста. У меня были две выставки в Государственном музее этнографии в Санкт-Петербурге. Одна из них проходила 10 лет назад, последняя была год назад. Во время нынешней поездки в Украину в рамках проведения выставки у меня запланировано общение с представителями Днепропетровского исторического музея. А также в Киеве я буду находиться в составе жюри конкурса ювелиров», - сказал он.

Николай Несправа рассказал о выставке «Образ Креста». «Благотворительный фонд «Остров надежды» с 19 декабря (день св. Николая) по 7 января (Рождественские праздники) проведет в Днепропетровском историческом музее выставку «Образ Креста», в экспозиции которой будут представлены работы всемирно известного художника-ювелира Юрия Федорова. Эта выставка будет объединять в себе две эпохи: древность и современность. На ней будут представлены работы художника-ювелира Юрия Федорова, несколько частных коллекций старинных крестов, а также современные работы. Основная цель выставки - показать Крест как символ веры, как символ победы Христа над смертью», - сказал он.

Также настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Иверская» рассказал о масштабном проекте, который будет впервые реализован в Днепропетровске. «В ноябре в Днепропетровске пройдет богослужение на сирийском языке. По легенде, именно на этом языке говорил библейский Адам. Мы готовим проект, и он очень сложный - мы пытаемся соединить то, чего еще никто не делал. Будет звучание древних духовых инструментов, мы пока не знаем - это будет во время богослужения или нет. Однако проект есть, он предполагает реставрацию древней литургии - в старинной обстановке (убранство, одежда) и на древнем сирийском языке. Это очень масштабный проект в реализации», - сказал Николай Несправа.

Алексей Шашура, рассказал о том, что он совместно с Николаем Несправой организовал второй визит известного художника-ювелира в Днепропетровск. «Юрий Федоров второй раз приглашен в Днепропетровск по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Владыки Иринея. Работы художника-ювелира - нательные кресты - представлены в сети наших магазинов. Работы Юрия Федорова уникальны в мировом масштабе и не имеют аналогов», - сказал он.

Фото: Надежда Гайворонская

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook