Ход избирательной кампании кандидата на должность городского головы Андрея Павелко (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Об этом шла речь на пресс-конференции...

(ИА «Новый мост», Виктория Какубава) 22 октября в офисе Днепропетровской областной организации Политической партии «Фронт Змiн» состоялась пресс-конференция на тему: «Ход избирательной кампании кандидата на должность городского председателя Андрея Павелко».

В конференции приняли участие:

- Председатель Днепропетровской областной организации Политической партии «Фронт Змiн», кандидат на должность городского председателя Андрей Павелко

- Заместитель председателя Днепропетровской областной организации Политической партии «Фронт Змiн» Глеб Прыгунов

В ходе пресс-конференции Андрей Павелко рассказал о том, почему на него как на председателя областной организации Политической партии «Фронт Змiн» подали в суд. «Сегодня прошла пресс-конференция представителей юридической компании, представляющей интересы компании, которая торгует сигаретами, пивом и слабоалкогольными напитками в Днепропетровске. На ней было рассказано о том, что они подали на меня как на кандидата в мэры в суд с требованием о возмещении материального и морального ущерба в размере 100 тыс. грн. Так как более ста ларьков в Днепропетровске, которые продавали пиво и сигареты возле школ, после активной кампании партии «Фронт Змiн» отказались от поставок данного вида продукции, это демонстрация слабости данной позиции. Я сам могу защитить свои позиции как юрист, так как я закончил с отличием Харьковскую юридическую академию им. Ярослава Мудрого. А также наши интересы будет представлять серьезная юридическая компания, которая с нами вместе сможет отбить данные претензии. Однако, с другой стороны, я вижу, что мы на правильном пути, так как за нами судьбы детей, которые вырастут без употребления алкоголя и табакокурения. Могу предположить, что за данным иском может стоять и политический подтекст, и интересы компаний, которые занимаются поставкой табака и алкоголя, и у которых резко упали продажи. Мы видим результаты нашей деятельности, ведь в 101-м киоске, которые находятся возле школ, из продажи исчезли пиво и сигареты. Наша политическая сила проводит масштабную компанию против торговли данными видами товаров. На первом этапе мы добиваемся полного запрета. На втором - мы будем добиваться выноса киосков за 300-метровую зону от школ. Это будет проводиться с помощью судебных решений. Необходимо убрать возможность приобретать пиво и сигареты возле школ. Я уверен, что мы выграем это дело, и данный иск нас не остановит. Мы дойдем до конца», - сказал он.

Деятельность предпринимателей противоречит решению Днепропетровского горсовета от 28 декабря ? 55/53 «О запрете продажи алкогольных и слабоалкогольных напитков, пива, табачных изделий у общеобразовательных учебных и дошкольных заведений, Центров воспитания детей, ПТУ и вузов I-II уровней аккредитации». Поэтому Андрей Павелко рассказал о том, что партия «Фронт Змiн» будет продолжать борьбу против продажи пива и сигарет возле школ, и если киоски будут продолжать нарушать решение городского совета - возле них будут выставляться пикеты партии. «Наша политическая сила будет привлекать внимание к данной ситуации правоохранительных органов. Мы намерены довести это дело до конца. Недавно состоялся ряд встреч с предпринимателями, на которых мы определили выход из положения. Они хотят торговать цивилизованным способом: строить минимаркеты, то есть - переходить в цивилизованное русло торговли. Однако их никто не услышал, так как мелким горе-чиновникам выгодно держать их в полулегальном состоянии, чтобы получать неофициальные доходы от этих предпринимателей. Нам удалось договориться, что предприниматели в ближайшее время уберут незаконные киоски, а те, которые легализированные, перейдут к цивилизованным способам работы», - сказал он.

Андрей Павелко отметил, что на политическую силу«Фронт змiн» осуществляется постоянное давление. «Кроме подачи иска можно добавить, что недавно на ж/м Северный избили наших активистов-агитаторов. Мы подали заявление в милицию и будем доводить дело до конца. Мы узнаем, кто за этим стоит. Скорее всего это также элементы политической борьбы, осуществляемой силами, которые проявляют слабость в агрессии», - сказал он.

Глеб Прыгунов отметил, что предприниматели, которые осуществляют торговлю пивом и сигаретами возле школ, должны быть лишены лицензии. «В решении городского совета определено, что налоговая милиция и правоохранительные органы должны это контролировать. И тех, кто попал под 300-метровую зону и осуществлял торговлю пивом и сигаретами, должны лишать лицензии на торговлю», - сказал он.

Текст: Виктория Какубава

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook