ГоловнаАнтикризова медіа-платформа

Дни диабета в Днепропетровской области (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ДФ Института Горшенина...

(ИА «Новый мост», Виктория Какубава) 11 ноября в пресс-центре Днепропетровского филиала Киевского института проблем управления им. Горшенина состоялась пресс-конференция на тему: «Дни диабета в Днепропетровской области»

В пресс-конференции приняли участие:

Главный специалист по эндокринологии главного управления здравоохранения ОГА Екатерина Маляр

Главный специалист по детской эндокринологии главного управления здравоохранения ОГА Дмитрий Логвинов

В ходе пресс-конференции Екатерина Маляр, рассказала о ситуации с заболеваемостью сахарным диабетом в Днепропетровской области: «Эта болезнь, распространяющаяся быстрыми темпами во всех странах мира, осенью 2009 года на Всемирном конгрессе в Монреале была признана пандемией. Согласно данным мировой статистики за 13-15 лет количество больных сахарным диабетом удваивается, эта тенденция отмечается также и в Украине. По состоянию на 1 января 2010 в Украине зарегистрировано 1 млн. 149 тыс. 127 больных сахарным диабетом. В Днепропетровской области зарегистрировано 92 тыс 260 больных сахарным диабетом, из них 14 тыс. 138 получающих инсулинотерапию и 600 детей», -сказала она.

Также Главный специалист по эндокринологии главного управления здравоохранения ОГА рассказала о том, что в Днепропетровской области существуют специальные обучающие программы для больных диабетом: «На базе эндокринных отделений области работают 7 школ по обучению основам самоконтроля больных сахарным диабетом. Этим задачам отвечает деятельность регионального общества содействия больным сахарным диабетом и инвалидам с сопутствующими заболеваниями «Диалог», объединяющих больных с данной патологией, проводят научно - практические конференции, выставки, разъяснительную работу. В рамках проведения Дня диабета 11 ноября 2010 в «Мост-сити» состоится праздник для больных сахарным диабетом детей, 4 декабря 2010 во Дворце студентов будет проведена благотворительная акция и конференция для пациентов разных возрастных групп на тему «Знай, управляй, предупреждает» с участием ведущих специалистов эндокринологов Днепропетровской области», -сказала Екатерина Маляр.

Дмитрий Логвинов, рассказал о том в области действуют специальная программа для больных диабетом: « Для предотвращения осложнений сахарного диабета и своевременного выявления заболевания сессией областного совета утверждена программа «Сахарный диабет на 2009-2013 гг», которая предусматривает своевременный скрининг заболевания, обеспечение больных лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, регламентирующий работу кабинетов по диагностике и профилактике осложнений сахарного диабета и другие медицинские аспекты», -сказал он.

Фото: Евгений Кудря  

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook