ГоловнаАнтикризова медіа-платформа

Какая оппозиция нужна Украине? (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Об этом шла речь в ДФ Института Горшенина...

19 ноября в пресс-центр Днепропетровского филиала Киевского института проблем управления имени Горшенинасостоялся круглый стол на тему: «Какая оппозиция нужна Украине?»

В круглом столе приняли участие:

Политолог Денис Денисенко

Председатель Днепропетровской областной организации «Свобода» Анатолий Галилей

Руководитель Днепропетровской областной организации политической партии «Фронт змiн» Андрей Павелко

Заместитель председателя Днепропетровской областной организации ВО «Батьківщина» Валерий Мурлян

Руководитель медиа-департамента Днепропетровского филиала Киевского института проблем управления им. Горшенина Ольга Палий

Ольга Палий сообщила, что 17-18 ноября Днепропетровский филиал Института Горшенина провел экспресс-опрос на тему: «Какая оппозиция нужна Днепропетровску. Мнение горожан». Всего было опрошено 800 жителей Днепропетровска в возрасте от 18 лет. «По результатам исследования эксперты Института Горшенина сделали следующие выводы. Почти половина жителей Днепропетровска (48,5%), считает, что городу необходима конструктивная оппозиция, которая будет контролировать действия власти, будет готова сотрудничать с ней в кризисных ситуациях, совместными силами проводить разработку законов. Более половины горожан (57,3%) не готовы принимать участие в митингах и акциях протеста в поддержку оппозиции. Партия «Батьківщина» является наиболее оппозиционной политической силой в Днепропетровске по мнению более чем четверти горожан (27,0%). При этом значительное количество опрошенных - 42,3% - затруднились с ответом на данный вопрос. Большая часть жителей города считает, что выборы в Верховную Раду Украины должны проходить по мажоритарной системе. Об этом высказались 35,5% горожан», - сказала она.

Анатолий Галилей заявил, что ему не интересны социологические опросы. «Политик должен вести за собой, а не следовать за общественным мнением. Я могу сказать только, какой оппозиция быть не должна. Прежде всего, партии, претендующие на оппозиционность, не должны голосовать за решения правящей партии. Некоторые партии, представительство которых в местных советах столь незначительно, что все равно не влияет на ход голосования, поддерживают инициативы Партии регионов только потому, что такое решение было принято на уровне киевских структур. Дело в том, что на Западе Украины Партия регионов не может проводить свою политику самостоятельно, но и на Востоке «оппозиция» по инерции поддерживает решения партии власти. Вот почему народ не поддерживает нынешнюю «оппозицию». Посмотрите, по всей стране идут митинги протеста предпринимателей. Но они не используют никакой партийной символики. Это происходит потому, что люди не верят в партии. Именно поэтому была столь низкой явка на последних выборах. По моему мнению, в нынешних условиях монополизации власти со стороны Партии регионов, оппозиция должна быть исключительно радикальной, иначе ее голос не будет услышан», - сказал он.

Андрей Павелко отметил, что «Фронт змiн» - это единственная фракция в Днепропетровском городском и областном местных советах, которая не поддерживает политических решений Партии регионов. «На сегодняшней сессии Днепропетровского облсовета мы внесли на рассмотрение депутатов Положение об оппозиции, которое должно защищать интересы оппозиционных политических сил. В связи с тем, что наши предложения не были включены в регламент, мы проголосовали против регламента облсовета. Также мы выступили с предложением от имени Днепропетровского облсовета обратиться к Президенту Украины с просьбой наложить вето на принятый Налоговый кодекс. Также мы подняли вопрос о возвращении Днепропетровскому облсовету прав, в 2005 году переданных облгосадминистрации. Мы уверены, что именно представительский орган власти, за членов которого голосовали жители области, должен принимать решения по основным вопросам жизни региона. При этом функции облгосадминистрации должны ограничиваться контролем за соблюдением законодательства», - сказал он.

По мнению Валерия Мурляна, оппозиция должна быть конструктивной и сильной, чтобы общество могло развиваться на основе демократических принципов. «Оппозиция должна контролировать действия власти по всей вертикали. Наша партия будет оставаться конструктивной оппозицией, которая будет генерировать новые идеи», - сказал он.

По мнению Дениса Денисенко, оппозиция должна быть конструктивной. «Люди не готовы принимать участие в акциях протеста. Они устали от политического балагана. Об этом свидетельствует также низкая явка на выборах в местные органы власти. Как свидетельствуют данные социологического исследования, 42% днепропетровцев не смогли назвать оппозиционные политические силы. Горожане не осознают, какие партии в оппозиции, а какие во власти. С одной стороны, это говорит о наличии определенного оппозиционного вакуума. А с другой - для молодых оппозиционных партий открывается поле для активной деятельности, также как и для молодых политиков. Ведь по данным опросов, большинство днепрпетровцев выступают за мажоритарную и смешанную систему выборов. Это говорит о том, что избиратели хотят знать в лицо человека, за которого отдают свой голос», - сказал он.

Фото: Евгений Кудря

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook