ГоловнаАнтикризова медіа-платформа

Итоги сессии Днепропетровского облсовета: позиция партии «Фронт змін (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ДФ Института Горшенина...

19 ноября в пресс-центр Днепропетровского филиала Киевского института проблем управления имени Горшенина состоялась пресс-конференции

«Итоги сессии Днепропетровского облсовета: позиция партии «Фронт змін»

В пресс-конференции приняли участие:

Руководитель Днепропетровской областной организации политической партии «Фронт змiн» Андрей Павелко

Руководитель фракции «Фронт змiн» в Днепропетровском облсовете Глеб Прыгунов

Андрей Павелко заявил, что на сессии Днепропетровского облсовета фракция «Фронт змiн» голосовала против регламента. «На сегодняшней сессии Днепропетровского облсовета мы внесли на рассмотрение депутатов Положение об оппозиции, которое должно защищать интересы оппозиционных политических сил. В связи с тем, что наши предложения не были включены в регламент, мы проголосовали против регламента облсовета. Мы будем последовательно отстаивать ключевые права оппозиции. Мы не выдвигаем ультиматумы, но уверены, что в европейской стране у оппозиции должна быть возможность заявить о своем мнении. Нашей победой стало назначение члена фракции «Фронт змiн» Андрея Жаботинского на должность главы комиссии по свободе слова. Таким образом наша партия получила представительство в президиуме облсовета, что даст нам возможность влиять на формирование повестки дня. Мы не настаивали на делегировании наших однопартийцев в земельную и прочие «интересные» для многих комиссии. Наша задача — контролировать действия власти. Именно поэтому наши представители вошли в комиссии по свободе слова, образования и науки, молодежи и спорта», - сказал он.

Также Андрей Павелко сообщил, что «Фронт змiн» предложил от имени Днепропетровского облсовета обратиться к Президенту Украины с просьбой наложить вето на принятый Налоговый кодекс. «К сожалению, депутаты не поддержали наше предложение. Но мы не собираемся опускать руки. В понедельник состоится круглый стол с участием членов партии «Фронт змiн» и предпринимателей, выступающих против принятия Налогового кодекса. Мы обобщим все мнения и направим письмо с требованием наложить вето на этот документ. Я уверен, что налоговую конституцию страны нельзя принимать в такой спешке. Из-за того, что парламентарии хотели строить на основании этого документа бюджет на 2011 год, многие важные вопросы были не проработаны как следует. Вместе с тем, документ, который нравится МВФ, но ставит под вопрос существование малого бизнеса в Украине, не должен быть принят. Во всем мире Налоговый кодекс принимается с целью развития национального предпринимательства. В Украине же при подготовке этого документа были учтены интересы исключительно крупного бизнеса», - сказал он.

Глеб Прыгунов сообщил, что во время избирательной кампании «Фронт змiн» говорил о необходимости реформировать систему местных органов власти. И сейчас партия готова приступить к выполнению этих обещаний. «В 2005 году полномочия Днепропетровского областного совета были частично переданы Днепропетровской облгосадминистрации. Орган местного самоуправления, избранный жителями региона, должен иметь механизм для реализации своих решений, в частности, через органы исполнительной власти. Сегодня на сессии мы предложили упразднить решение Днепропетровского облсовета о передаче полномочий, принятое в 2005 году, но не были услышаны. Этот вопрос так и не был поставлен на голосование. Между тем, проект решения будет зарегистрирован в надлежащем порядке и вынесен на следующую сессию. Мы хотим добиться не только того, чтобы жители области могли влиять на принятию и реализацию ключевых решений, но и сократить бюджетные расходы. Штат облгосадминистрации непомерно раздут. Тем более, что согласно действующему законодательству ее задача — только контролировать соблюдение законности в регионе. Исполнять же решения, принятые облсоветом, должен исполком», - сказал он.

Фото: Евгений Кудря 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook