ГоловнаАнтикризова медіа-платформа

Внешнее оценивание 2011 и условия приема в высшие учебные заведения: точки соприкосновения (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ДФ...

22 ноября в пресс-центр Днепропетровского филиала Киевского института проблем управления имени Горшенина состоялась пресс-конференция на тему:«Внешняя оценка 2011 и условия приема в высшие учебные заведения: точки соприкосновения».

В пресс-конференции приняла участие:

- Директор Днепропетровского регионального центра оценивания качества образования Марина Горбенко-Хвастунова

В ходе пресс-конференции Марина Горбенко-Хвастунова, отметила, что поступающие в 2011 году имеют право подавать сертификаты Украинского центра оценивания качества образования, выданные в 2011 году, или свидетельства или их дубликаты за 2008, или 2009, или 2010 годы: «Внешнее оценивание существует для желающих стать студентами высших учебных заведений в 2011 году будет проводиться по девяти предметам: украинский язык и литература, история Украины, математика, биология, география, физика, химия, русский язык, один из иностранных языков (по выбору): английский, немецкий, французский, испанский. Тесты печатаются на украинском языке (за исключением иностранного языка), но по желанию участники могут заказать перевод тестов по истории Украины, математике, биологии, географии, физики, химии языках национальных меньшинств (русский, венгерский, польский, крымскотатарском, румынском, молдавском). Внешнее оценивание по украинскому языку и литературе является обязательным для всех абитуриентов», - сказала она.

Директор Днепропетровского регионального центра оценивания качества образования рассказала о правилах приема в вузы: «Прием заявлений и документов от поступающих на обучение на основе базового или полного общего среднего образования на дневную форму обучения начинается 1 июля и заканчивается 31 июля 2011 Для поступающих в вузы, которые проходят творческие конкурсы прием заявлений и документов заканчивается 22 июля 2011. Для лиц, поступающих в высшие учебные заведения на основе базового общего среднего образования, прием заявлений и документов заканчивается 22 июля 2011. Для участия в конкурсном отборе для поступления на обучение на основе полного общего среднего образования, поступающим необходимо подать сертификаты Украинского центра оценивания качества образования (или их копии) по соответствующим общеобразовательным предметам с количеством баллов не ниже 124 баллов по каждому конкурсному предмета согласно правилам приема в избранное вузов. Высшее учебное заведение на отдельные направления подготовки (специальности) может установить высшее количество баллов сертификата по профильным общеобразовательным предметам, с которыми абитуриент допускается к участию в конкурсном отборе, для зачисления на обучение. Высшее учебное заведение по решению приемной комиссии допускает к участию в конкурсном отборе для поступающего, который подает сертификат Украинского центра оценивания качества образования, количество баллов которого из одного из непрофильных общеобразовательных предметов, определенных правилами приема в высшее учебное заведение, ниже 124 баллов, при условии, если количество баллов по профильному общеобразовательного предмета, указанная в сертификате, составляет не ниже 170 баллов. Конкурсный балл вычисляется путем сложения баллов сертификата по конкурсным предметам (вступительных экзаменов, творческих конкурсов), среднего балла документа (приложения к документу) о полном общем среднем образовании и дополнительных баллов, предусмотренных настоящими Условиями. При этом средний балл документа о полном общем среднем образовании исчисляется по 12-балльной шкале с округлением до десятых долей балла и переводится в 200-балльную шкалу. Оценки из документа о полном общем среднем образовании, которые выставлены по 5-балльной шкале, учитываются следующим образом: «С» соответствует «6», «4» соответствует «9», «5» соответствует «12», - отметила Марина Горбенко-Хвастунова.

Также она огласила данные опроса, который был проведен среди первокурсников Днепропетровским региональным центром оценивания качества образования: «Мы провели анонимный опрос среди студентов первых курсов высших учебных заведений, и получены следующие показатели (результаты): 95% респондентов подтвердили, что во время прохождения пробного тестирования были ознакомлены с правами и обязанностями участников ВНО; 50% опрошенных основным источником получения информации о регистрации и прохождения ВНО называли школу, 30% получали информацию с официальных сайтов УЦОКО и Днепропетровского РЦОКО, 25% - из средств массовой информации; 80% респондентов считают (признали) внешнее независимое оценивание объективным; 4.12% отметили, что место прохождения тестирования повлияло на выбор места учебы 5. 60% студентов от общего числа опрошенных составляли пробное тестирование, 80% из них считают, что пробное тестирование важный этап подготовки к ВНО", -сказала она.

В ходе пресс-конференции Марина Горбенко-Хвастунова, рассказала о пробном тестировании: «Участие в пробном тестировании предоставляет возможность его участникам: ознакомиться со стандартизированными тестами, отвечающие требованиям программ ВНО и спецификациям тестов 2011 года. Пробное тестирование по украинскому языку и литературе, физики, биологии, английскому, немецкому, французскому, испанскому язык состояться 2 апреля 2011. 9 апреля 2011 пройдут тестирование по математики, истории Украины, химии, географии, русскому языку. Результат участника пробного тестирования определяется им самостоятельно после выполнения всех задач. Для этого в пункте пробного тестирования после завершения тестирования участник получает информацию о правильных ответа к бланкам типа А и образец выполнения заданий с развернутым ответом, предусматривающие предоставление ответа в произвольной развернутой форме (бланков типа Б). Результаты пробного ВНО не используются для участия в конкурсе при поступлении в высшие учебные заведения. Для участия в пробном тестировании необходимо зарегистрироваться на сайте Днепропетровского регионального центра оценивания качества образования с 10 ноября по 10 декабря 2010. Пробное тестирование будет проводиться за средства его участников. Стоимость участия в пробном тестировании определены УЦОКО для всех регионов Украины и составляет 84 игры (в том числе НДС 14 грн) за каждый предмет тестирования, избранный при регистрации. Дополнительную информацию о внешнем оценивании можно получить на сайте Днепропетровского РЦОКО www.dneprtest.dp.ua, или по телефону 056-790-24-99», - сказала она.

Фото: Надежда Гайворонская

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook