Реорганизация службы скорой помощи в Днепропетровской области (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ДФ Института Горшенина...

16 декабря в пресс-центре Днепропетровского филиала Киевского института проблем управления имени Горшенина состоялась пресс-конференция на тему: «Реорганизация службы скорой помощи в Днепропетровской области».

В пресс-конференции приняли участие:

Начальник главного управления здравоохранения облгосадминистрации Валентина Гинзбург

Директор Днепропетровского областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Радий Шевченко

Директор департамента здравоохранения Днепропетровского горсовета Александр Рудяк

Главный врач больницы скорой помощи Днепропетровска Станислав Тылик

Валентина Гинзбург заявила, что публикации в ряде СМИ о реорганизации службы скорой помощи не соответствуют действительности. «В 2008 году в Днепропетровской области открылся учебный центр Днепропетровского областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф. В этом центре за короткое время врачи и фельдшеры смогут отработать навыки первой помощи на фантомах. Это отвечает международной практике. В большинстве стран мира первую медицинскую помощь оказывают парамедики, а не узкие специалисты. В Днепропетровской области все 455 врачей скорой помощи прошли обучение и получили соответствующие сертификаты, а также 417 фельдшеров (90% работающих в области). Бригады кардиологов, невропатологов и психиатров на сегодняшний день работают только в Днепропетровске и Кривом Роге. В сельских районах области работают только фельдшерские бригады скорой помощи, однако это не влияет на смертность пациентов. Гораздо важнее - обеспечить оперативную доставку пациента в лечебное учреждение и своевременно оказать ему квалифицированную помощь. Вот почему планы реформирования службы скорой помощи включают открытие такого количества пунктов неотложной помощи, которое обеспечит доезд медиков до пациента в сельских районах через 20 минут после вызова, а в городах - через 10 минут», - сказала она.

Александр Рудяк заявил, что для повышения качества оказания медицинских услуг населению в Днепропетровске необходимо создать приемный покой европейского типа, обеспеченный самой современной диагностической аппаратурой. «На реконструкцию приемного покоя больницы скорой помощи необходимо 10 млн грн. Также мы планируем обеспечить все машины скорой помощи GPS-системами и создать сеть пунктов по всему городу, чтобы уменьшить время простоя в пробках. На этот проект необходимо 6 млн грн. Надеюсь, эти средства будут предусмотрены в городском бюджете на 2011 год», - сказал он.

Радий Шевченко заявил, что Днепропетровский центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф - единственный в Украине. «Наши сотрудники имеют право работать не только на устранении чрезвычайных ситуаций во всех областях Украины, но и за ее пределами. Эффективность нашей работы жители области смогли оценить при ликвидации взрыва газа на Мандрыковской в 2007 году и страшной аварии на железнодорожном переезде под Марганцем в 2010 году. Наш центр располагает 23 суперсовременными реанимобилями, в которых даже можно делать хирургические операции», - сказал он.

Станислав Тылик обратился к водителям с просьбой уступать дорогу машинам скорой помощи, которые едут на выезд. «Дело в том, что эффективность оказания помощи во многом зависит от того, как скоро врач доберется до пациента. А по перегруженным дорогам мегаполиса это сделать бывает очень трудно. Сегодня в Днепропетровске работают 4 узкоспециализированных бригад скорой помощи. Они остаются работать. Всего в Днепропетровске круглосуточно дежурят 67 бригад скорой помощи. Мы обслуживаем в среднем 550 вызовов в день», - сказал он.

Фото: Евгений Кудря  

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook