Смогла бы Украина выиграть войну без России? (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ДФ Института Горшенина...

21 декабря в пресс-центре Днепропетровского филиала Киевского института проблем управления имени Горшенина состоялся круглый стол «Смогла бы Украина выиграть войну без России?».

В круглом столе приняли участие:

Профессор кафедры украинской истории и этнополитики ДНУ Виктор Якунин

Депутат Днепропетровского горсовета (фракция Народной партии) Вадим Гетьман

Председатель Днепропетровской областной организации Украинской Народной Партии Анатолий Сокоринский

Председатель Днепропетровской областной организации «Союз офицеров Украины» Виктор Таратушка

Депутат Днепропетровского областного совета (фракция «Фронт змін») Владислав Романов

Премьер-министр РФ Владимир Путин, во время прямой линии с согражданами, сделал резонансное заявление. Так, экс-президент уверен, что Россия смогла бы победить в Великой Отечественной войне и без Украины.

Виктор Якунин считает, что то, что сказал Владимир Путин - не официальное заявление, а мнение, высказанное на пресс-конференции. «Основная проблема состоит в том, что многие руководители на постсоветском пространстве очень плохо знают историю. История не знает сослагательного наклонения. Так можно говорить о том, что если бы Гитлер знал о том, что проиграет войну стал бы он воевать против СССР - вряд ли. Если говорить конкретно с исторической точки зрения, то Путин не прав по-существу. На его не корректный ответ можно задать вопрос. Что было бы с Россией и Москвой если бы 63 дивизии Германской армии были бы брошены не на Украину, а на Москву. Мне кажется, что 7 ноября 1941 года состоялся бы парад гитлеровских, а не советских войск войск на Красной площади. Украина оттянула на себя огромное количество дивизий (63) - это третья часть сил фашистов, тем самым спасла столицу СССР от захвата. Из нашей страны было вывезено 550 модерных предприятий и 3,5 млн специалистов, которые прямо с колес стали делать вооружение, которое сыграло значительную роль в Сталинсградской битве и на Курской дуге. Мне кажется, Путин очень далек от исторического анализа», - сказал он.

Владислав Романов отметил, что слова Владимира Путина, можно оценивать с трех позиций: политической, моральной и эмоциональной. «С политической - это не оговорка, это четкая и фактическая стратегия ликвидации национального суверенитета Украины. Ведь, как писал Оруэл, кто контролирует прошлое, тот сохраняет настоящие. РФ это делает на протяжении многих лет в 1994 президент Ельцин подписал директиву, которая называлась стратегия развития Российской Федерации по отношению к странам СНГ. Этот документ был секретным, однако определенные цитаты время от времени появлялись в СМИ. Считаю, что украинский МИД должен, отреагировать на слова Владимира Путина, однако пауза настолько затянулась, что она становиться оскорбительной. Моральная сторона - это прямое оскорбление всех ветеранов ВОВ, которые живут на территории Украины. То есть сказать, что мы и без вас справились значит перечеркнуть все что они сделали и все то, чем они гордятся по праву. Господин Путин выступает, как сознательный фальсификатор, в связи наша фракция (партия «Фронт змiн») » будет готовить предложение на сессию областного совета, в котором мы будем настаивать на соответствующем заявлении. Мы должны дать оценку попыткам фальсификации нашей истории, которую нужно защищать и изучать, несмотря на то, что новое руководство страны чинит этому препятствия, осложняя работу в архивах. Нам как общественности необходимо сказать нашим ветеранам о том, что мы ценим и любим и никогда не забудем их подвига. А что наша власть сначала бегает раздает георгиевские ленточки, в то время, когда у нас есть ветераны, которые не имеют квартиры и ютятся в общежитиях. Если посмотреть бюджет 2011 года, в котором на нужды ветеранов заложено меньше, чем в 2010. Мы должны дать политическую оценку попытке фальсифицировать нашу историю и вклад Украины в ВОВ», -сказал он.

Вадим Гетьман считает, что Владимир Путин не оговорился, он знает, о чем говорит. «Но не надо забывать, что Украина в то время не могла ни участвовать, ни победить в войне отдельно, самостоятельно. Был Советский Союз, люди, идя на войну, были идеологически смотивированы, они знали, что сражаются за великую Родину. И тогда не было разделения на ваших и наших. Мы тогда были, жили единым народом! Из Украины в начале войны вывозили целые предприятия вместе с обученным персоналом и благодаря этому по всему Союзу работала военная промышленность. И после этого можно говорить о единоличной победе россиян в войне?! Вряд ли. Заявления Путина больше связаны с внутренними проблемами в самой России. Вы знаете, что в последнее время там происходят потасовки, уже арестовано более 2 тыс. человек, по большей части, приезжих. Как тут не вспомнить, что именно россияне, по мнению премьер-министра, великий народ, который освободил мир от нацизма. Я считаю, что нужно осудить такие высказывания, так как это, ни много ни мало, плевок в лицо нашим ветеранам. У нас в стране и так никак не затихнут страсти вокруг воинов УПА, а тут отрицание вообще вклада в победу жителей тогдашней УССР! Войну советский народ тогда выиграл, но сейчас, в Украине, идет «тихая» война, которую некоторые называют экологической катастрофой. Это не менее важная проблема для нашего теперь уже независимого государства»,- сказал он.

Виктор Таратушка также не считает заявление Владимира Путина случайным. «Владимир Путин - не дядя Ваня с кухни, а политический деятель. Его слова - это не случайная оговорка, а целенаправленная политика, которая длится не одно столетие. В тоталитарном государстве решение внутренних проблем часто заменяют поиском внешнего врага, не останавливаясь при этом перед попытками натравить народ на народ», - сказал он.

Анатолий Сокоринский отметил, что Партия регионов шла на выборы под лозунгами дружбы с Россией. «Правда под дружбой регионалы понимают лакейское прислужничество. Если власть не может защитить память 13 млн погибших в той войне украинцев, то она не нужна народу», - сказал он.

Фото: Евгений Кудря  

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook