БЮТ: Требуем прекращения политических репрессий! Руки прочь от Тимошенко!(ФОТОРЕПОРТАЖ)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ДФ Института Горшенина...

17 декабря в пресс-центре Днепропетровского филиала Киевского института проблем управления имени Горшенина состоялась пресс-конференция на тему: «Требуем прекращения политических репрессий! Руки прочь от Тимошенко!».

Организатор пресс-конференции: ВО «Батьківщина»

В пресс-конференции прили участие:

Заместитель председателя Днепропетровской областной организации ВО «Батьківщина» Валерий Мурлян

Председатель Днепропетровской областной организации Украинской Народной Партии Анатолий Сокоринский

Председатель Днепропетровской областной организации Конгресса украинских националистов Николай Хоменко

Валерий Мурлян сообщил, что 15 декабря Юлию Тимошенко вызвали в Генеральную прокуратуру, где в отсутствие адвоката сообщили о возбуждении против нее уголовного дела и про избрания меры пресечения в виде подписки о невыезде. «Мы считаем это частью серьезного наступления на украинскую демократию. Власть идет путем репрессий и пытается запугать Юлию Тимошенко. Ее обвиняют в том, что деньги, полученные Украиной в рамках Киотского протокола были направлены на выплату пенсий. Между тем, по данным КРУ, эти средства продолжают находится на специальных счетах. Расправа с Юлией Тимошенко - это не единичный случай. За решеткой уже оказались честные офицеры и чиновники, «вина» которых заключается в том, что они возвращали государству богатства, раскраденные криминализированой олигархией. Именно поэтому за решеткой оказались бывший глава Таможенной службы Анатолий Макаренко и бывший первый заместитель «Нефтегаза» Игорь Диденко, вернувших государству 11 млрд кубометров газа, украденных компанией «Росукрэнерго». Именно поэтому арестован бывший министр природных ресурсов Георгий Филипчук, вернувший в государственную собственность богатейший шельф Черного моря, который в 2007 году Президент Ющенко и премьер Янукович подарили компании «Венко», оформленной на 4 студентов. Реанимированы уголовные дела против участников движения «Украина без Кучмы». Задерживают участников акций протеста предпринимателей на Майдане», - сказал он.

Валерий Мурлян заявил, что ВО «Батьківщина» будет защищать своего лидера. «17 декабря мы подали заявку городскому голове Днепропетровска Ивану Куличенко заявку на проведении пикета «Против политических репрессий и преследований». Согласно заявке, акция запланирована на 20 декабря на 10-00 на бульваре поблизости дома ¹38 по пр. Карла Маркса», - сказал он.

Анатолий Сокоринский согласился с тезисом о наступлении на демократию в Украине. «Холодная война, которая началась в Украине в 2004 году, переросла в гражданскую войну. Об этом свидетельствует пролитая кровь в Верховной Раде. Возникает вопрос: на какую защиту от государства могут рассчитывать простые граждане? Каждый из нас должен задуматься о наступлении на нашу с вами свободу. В лице Юлии Тимошенко судят украинскую демократию. Не имея реальных достижений в экономике, власть пытается направить протестную энергию людей на радость от того, что кто-то из властьпридержащих привлечен к ответственности. Но это не изменит ничего в повседневной жизни людей», - сказал он.

Николай Хоменко возмущен действиями народных депутатов и членов Правительства, которые устроили драку в стенах парламента. «Драка транслировалась по каналам и все видели, как представители Партии регионов избивали представителей БЮТ кулаками в лицо и стульями по голове. «Сдувая с оппозиции пыль», по словам депутата Чечетова, Партия регионов не делает для страны ничего хорошего», - сказал он.

Фото: Евгений Кудря 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook