Итоги и правовые последствия целевой оперативно - профилактической операции на Приднепровской железной дороге «Билет» (ФОТОРЕПОР

Об этом шла речь на пресс-конференции в ДФ Института Горшенина...

23 декабря в пресс-центре Днепропетровского филиала Киевского института проблем управления имени Горшенина состоялась пресс-конференция «Итоги и правовые последствия целевой оперативно - профилактической операции на Приднепровской железной дороге «Билет».

В пресс-конференции принял участие:

Заместитель начальника Управления МВД Украины на Приднепровской железной дороге полковник милиции Дмитрий Христофоров

Дмитрий Христофоров сообщил, что ГП «Приднепровской железной дорогой» в декабре текущего года проводился месячник по повышению доходности от пригородных пассажирских перевозок. «Управлением МВД Украины на Приднепровской железной дороге с целью максимального содействия этого мероприятия в период с 1 по 10 декабря была проведена операция под условным названием «БИЛЕТ». Основным заданием операции было выявление фактов безбилетного проезда пассажиров, выявление фактов использования различных поддельных документов для льготного проезда, а также обеспечение правопорядка в пригородных поездах во время работы бригад кассиров-контроллеров. На основных направлениях пригородных поездов в состав бригады контролеров были включены по 2-3 сотрудника транспортной милиции. Перед началом работы специалистами экспертно-криминалистического центра проводился подробный инструктаж с совместными бригадами по методике выявления поддельных документов, которые предоставляют льготы для проезда. Результаты операции показали, что довольно значительная часть пассажиров «испытывают судьбу», используя поддельные документы для бесплатного проезда. За 10 дней проведения операции сотрудниками транспортной милиции на Приднепровской железной дороге было выявлено 20 лиц, которые использовали поддельные документы для льготного проезда пригородным железнодорожным транспортом. При этом не каждый из задержанных даже осознавал, что за изготовление и использование поддельных документов для льготного проезда наступает уголовная ответственность по ст. 358 Уголовного кодекса Украины, санкцией которой предусматривается наказание в виде ограничения свободы на срок до 3-х лет или штраф в размере до 1190 гривен. А «экономия» при таком сомнительном проезде только от 2-х до 5-ти гривен. Другими словами можно сказать, что скупой платит дважды, а в данном случае намного больше», - сказал он.

По словам Дмитрия Христофорова, наиболее распространенными на Приднепровской ж.д. являются факты использования поддельных пенсионных удостоверений, удостоверений участников боевых действий. «При этом методы их изготовления, как правило, самые примитивные - переклеивание фотокарточек из удостоверений и документов своих родственников, знакомых, замена реквизитов. Но попадаются и случаи изготовления достаточно качественных подделок с использованием современной компьютерной техники. Таким способом, как показывает практика, чаще всего на высококачественных принтерах и сканерах изготовляются служебные железнодорожные билеты для бесплатного проезда (форма ¹ 4), а образцы оригиналы дают, как правило, знакомые работники железной дороги. Такие преступления, прежде всего, совершают лица возрастом до 30 лет, в основном учащиеся ВУЗов, которые имеют доступ до высококачественной копировальной оргтехники и соответствующие навыки. В ходе расследования таких уголовных дел оргтехника, которая используется для изготовления поддельных документов изымается, поэтому преподавателям ВУЗов, а также владельцам и администраторам компьютерных клубов, которые используют такую оргтехнику, следует внимательно следить за правильностью использования оборудования, чтобы не попасть в неприятную ситуацию. Также следует отметить, что при выявлении таких фактов проблемы возникают и у железнодорожников, которые предоставляют такие документы в качестве образцов для подделки. Подобные меры профилактического характера проводятся подразделениями Управления МВД Украины на Приднепровской ж.д. систематически. Так, на протяжении текущего года за фактами использования и изготовления поддельных документов для льготного проезда ж.д. транспортом возбуждено 242 уголовных дела, к уголовной ответственности привлечено 195 лиц», - сказал он.

Дмитрий Христофоров также отметил, что с приближением новогодних и рождественских праздников, существенно увеличится количество граждан, выезжающих на отдых на зимние курорты западных областей Украины. В связи с этим очень актуальным становится вопрос имущественной безопасности пассажиров. «Статистические данные свидетельствуют о том, что количество краж личного имущества граждан в поездах в период зимних и летних курортных сезонов возрастает в несколько раз. И зачастую, многие так и остаются нераскрытыми. Так, с начала текущего года в поездах на территории обслуживания Приднепровской железной дороги совершены 124 кражи личного имущества граждан. Из них раскрыто только половина преступлений - 56. Как правило, предметами преступного посягательства стают беспечно оставленные самими пассажирами мобильные телефоны, сумки, кошельки, барсетки. В большинстве случаев такие преступления совершают профессиональные воры, которые неоднократно были судимы за кражи. В структуре Управления МВД Украины на Приднепровской железной дороге предусмотрено оперативно-поисковое отделение при отделе уголовного розыска, оперативные сотрудники которого постоянно работают в поездах дальнего следования. С начала текущего года за совершение краж в поездах задержано 12 профессиональных воров, которые специализировались на кражах личного имущества пассажиров», - сказал он.

По словам Дмитрия Христофорова, с целью профилактики поездных краж Управлением МВД Украины на Приднепровской железной дороге проводятся организационные и практические меры, а именно: «Сотрудниками милиции сопровождается 100 % поездов, формирования и следования Приднепровской ж.д.; аппаратом управления уголовного розыска разработаны бюллетени для сотрудников милиции сопровождения поездов и патрульной службы, а также поездных бригад, которые содержат информацию о лицах, которые систематически совершают кражи и мошенничества в поездах; разработаны памятки для пассажиров «Как не стать жертвой кражи и мошенничества в ж.д. транспорте»; совместно с администрацией Государственного предприятия «Приднепровская железная дорога» решается вопрос об установлении камер наблюдения в вагоны. Такие камеры, в качестве эксперимента, уже установлены некоторых СВ вагонах фирменных поездов формирования Приднепровской ж.д.; на всех крупных вокзалах Приднепровской ж.д. по громкой радиосвязи пассажиры постоянно информируются о мерах личной и имущественной безопасности, а также объявляются телефоны транспортной милиции», - сказал он.

Дмитрий Христофоров добавил, что в большинстве случаев имущественная безопасность пассажиров зависит от самих пассажиров. «Не оставлять личные вещи без присмотра, даже в закрытом купе (ведь у воров как правило есть ключи и специальные отмычки), не доверять их случайным попутчикам, хоть те и производят самое благовидное впечатление, не злоупотреблять спиртными напитками (ведь подвыпивший пассажир самая легкая добыча как для вора, так и для мошенника). И самое главное - если вы вдруг стали жертвой поездного вора или мошенника - как можно быстрее обращаться к сотрудникам милиции, так как 90% таких преступлений можно раскрыть только по «горячим следам», - сказал он.

Фото: Евгений Кудря

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook