Контроль органами МВД и МЧС безопасности продажи и использования фейерверков в предновогодний период (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ДФ Института Горшенина...

27 декабря в пресс-центре Днепропетровского филиала Киевского института проблем управления имени Горшенина состоялась пресс-конференция на тему«Контроль органами МВД и МЧС безопасности продажи и использования фейерверков в предновогодний период».

В пресс-конференции приняли участие:

Начальник разрешительной системы управления общественной безопасности ГУ МВД в Днепропетровской области, полковник милиции Николай Федорович

Заместитель начальника отдела госпожнадзора ГУ МЧС Украины в Днепропетровской области Олег Фролов

Олег Фролов сообщил, что сотрудники МЧС реализуют мероприятия, направленные на предотвращение возгораний в период новогодних праздников. «В первую очередь мы контролируем безопасность проведения детских утренников: безопасность расположения елки, наличие первичных средств пожаротушения. Главный вопрос - обеспечение безопасности людей. Именно поэтому наши сотрудники проверили все ночные клубы на предмет соблюдения правил противопожарной безопасности. Надеемся, что новогодняя ночь не принесет неприятных неожиданностей», - сказал он.

Николай Федорович сообщил, что в предновогодний период милиция проводит рейды, направленные на изъятие из продажи несертифицированной пиротехнической продукции. «На минувшей неделе мы провели 84 рейда на стихийных рынках города и области. Согласно действующему законодательству, торговля пиротехникой в Украине разрешена только в специализированных магазинах либо в специально оборудованных отделах торговых учреждений. Пиротехника не должна продаваться с рук. Ее нельзя продавать лицам до 18 лет. Также в Украине запрещена продажа петард. В состав групп входили бойцы подразделения «Беркута», сотрудники разрешительной системы, оперативных подразделений. В результате рейдов в Днепропетровске было изъято 1,5 т несертифицированой пиротехники (составлено 28 протоколов по факту незаконной ), в Днепропетровской области - почти 4 т (составлено 120 протоколов). Все материалы переданы в суд. В данный момент изъятая пиротехника сдана во взрывотехническую службу МВД. После вынесения судебных решений пиротехника будет уничтожена», - сказал он.

Фото: Надежда Гайворонская  

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook