Итоги чемпионата Украины по водно-моторному спорту 2010 года. Развитие водно-моторного спорта в Днепропетровске и Украине (ФОТОР

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»...

23 февраля Днепропетровским филиалом Киевского института проблем управления имени Горшенина была проведена пресс-конференция «Итоги чемпионата Украины по водно-моторному спорту 2010 года. Развитие водно-моторного спорта в Днепропетровске и Украине».

В пресс-конференции приняли участие:

- Первый заместитель городского головы Днепропетровска, председатель Днепропетровской городской федерации водно-моторного спорта Игорь Маркович Цыркин;

- Заместитель председателя Днепропетровской областной федерации водно-моторного спорта Василий Васильевич Сиренко;

- Мастер спорта Украины и России, призер чемпионатов Европы и Мира по водно-моторному спорту Дмитрий Лебедь.

Игорь Цыркин сообщил, что на День города в Днепропетровске состоится этап Чемпионата Украины по водно-моторному спорту. «Два года назад водно-моторный спорт в Днепропетровске находился не в лучшем состоянии. Этот красивый, зрелищный вид спорта развивался только благодаря инициативности и заинтересованности самих спортсменов. На данный момент ситуация кардинально изменилась. Мы зарегистрировали Днепропетровскую городскую федерацию водно-моторного спорта, участвуем в Чемпионатах Украины, Европы и Мира, показывая на соревнованиях отличные результаты. Среди наших достижений в 2010 году: 3-е место в составе экипажа лодки «Сeаgull» на Чемпионате Мира Powerboat P 1 занял мастер спорта Украины и России Дмитрий Лебедь; 5-е место на Чемпионате Мира по водно-моторному спорту в классе «Формула-250» занял Дмитрий Герасименко. На День города в Днепропетровске состоится этап Чемпионата Украины по водно-моторному спорту. Организатором соревнований выступит Днепропетровская городская федерация водно-моторного спорта Украины», - сказал он.

Игорь Цыркин заявил, что в Днепропетровске будет работать секция по водно-моторному спорту. «Секция откроется на базе детско-юношеской спортивной школы Общества содействия обороне Украины. На сегодня уже оформлены документы и заложено финансирование в городском бюджете для открытия секции по водно-моторному спорту, где смогут заниматься 20-25 детей. Если удастся увеличить финансирование, то учеников будет больше. По открытию секции проведена серьезная организационная работа. На сегодня существует проблема технического переоснащения базы водно-моторного спорта в Днепропетровске. Нужны новые современные лодки, на которых дети смогут показывать хорошие результаты. Старые советские лодки, имеющиеся в наличие в минимальном количестве, уже давно не отвечают требованиям времени. Я как заместитель городского головы приложу все усилия, чтобы водно-моторный спорт в Днепропетровске приобретал все большую популярность, находил понимание и поддержку от городских, областных властей и спонсоров», - сказал он.

Василий Сиренко уверен, что у водно-моторного спорта в Днепропетровске большое будущее. «После распада Союза водно-моторный спорт в Днепропетровске перестал финансироваться и выстоял только благодаря энтузиастам, готовым сделать все для возрождения его былой славы и традиций. В 2009 году благодаря поддержке председателя Днепропетровской городской федерации водно-моторного спорта Игоря Цыркина ситуация изменилась. Была приобретена лодка, на которой наш спортсмен Дмитрий Герасименко занял 5-е место на Чемпионате Мира по водно-моторному спорту в классе «Формула-250». Соперники у него были именитыми - все четверо спортсменов, кто обошел Дмитрия в личном зачете, в свое время уже были чемпионами Мира и Европы. В 2010 году в Днепропетровске состоялся один из этапов Чемпионата Украины, будет открыта детская секция по водно-моторному спорту. Перспективы у этого вида спорта очень хорошие», - сказал он.

Дмитрий Лебедь отметил, что уровень днепропетровских спортсменов водно-моторников достаточно высокий. «Несмотря на то, что нашим спортсменам не хватает практики и опыта работы на современных лодках, они быстро осваиваются и показывают хорошие результаты на соревнованиях разных уровней», - сказал он.

Фото: Надежда Гайворонская 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook